Появились подробности нападения на дом журналистов РИА Новости в Германии

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкНемецкие полицейские у здания посольства Российской Федерации в Берлине
Немецкие полицейские у здания посольства Российской Федерации в Берлине - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Ранее Deutsche Welle* сообщила, что в Берлине задержали российского активиста по подозрению в попытке поджога офиса российского информационного агентства РИА Новости в Берлине
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Задержанный, по данным немецких СМИ, подозреваемый в причастности к нападению на дом в западном Берлине, где проживают журналисты РИА Новости, был замечен перед зданием за несколько дней до происшествия, сообщил руководитель представительства медиагруппы "Россия сегодня" в ФРГ Сергей Феоктистов.

"Этот товарищ был замечен около нашего дома за несколько дней, примерно за неделю до этого события. Это он. Это, предположительно, Дмитрий Баграш, который организовывал с тремя калеками палаточные городки за ЛГБТ, против (президента России Владимира) Путина", — приводит слова Феоктистова РИА Новости.

По его словам, Баграш сидел в своей машине около здания и показал одному из проходящих мимо сотрудников агентства неприличный жест.
"Еще ранее 3 марта он опубликовал в соцсетях наш адрес с призывом к "чеченским друзьям" запомнить "логово российской пропаганды". Мы заявили в полицию. Тогда пришел отказ в возбуждении дела, так как, по их мнению, прямых призывов к насилию там не было", — рассказал Феоктистов.
Саперы на месте обнаружения подозрительного предмета рядом с домом в Берлине, где живут журналисты РИА Новости - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2022
В Германии предотвратили попытку теракта против российских журналистов
Последний раз он интересовался у правоохранителей ходом расследования около двух месяцев назад, тогда ему отказались сообщить что-либо, пояснив, что не комментируют ход следствия даже тем, кто проходит как потерпевший, сообщил журналист.
Что касается информации о задержании подозреваемого, то полиция пока на связь не выходила, добавил он.
"Со мной полиция в контакт не вступала. Посмотрим за развитием", — сказал Феоктистов.
В то же время прокуратура Берлина не комментирует информацию СМИ о якобы задержании подозреваемого в нападении по делу об инциденте с домом журналистов РИА Новости в мае прошлого года.
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2022
В МИД РФ осудили попытку теракта в Германии против российских журналистов
"Ввиду тайны следствия мы не даем никаких комментариев и информации по этому делу", — сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Берлина.
В среду вечером Deutsche Welle* сообщила, что в Берлине задержали российского активиста Дмитрия Б. по подозрению в попытке поджога офиса российского информационного агентства РИА Новости в Берлине. Собеседник издания из окружения подозреваемого сообщил, что в настоящее время активиста содержат в одном из следственных изоляторов германской столицы.
Здание, где проживают журналисты РИА Новости и члены их семей, подверглось нападению в мае прошлого года. Одно из окон было разбито, при осмотре территории в вентиляционной нише нашли канистру с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, саперы обезвредили устройство. Полиция ФРГ по инциденту начала расследование, привлечены прокуратура Берлина и отдел госбезопасности.
* Признана в РФ СМИ-иноагентом.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0