Правительство Литвы ужесточило процедуры получения гражданства

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяЛитовские паспорта
Литовские паспорта - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Гражданин республики, имеющий двойное гражданство, должен предоставить в Департамент миграции соответствующие разрешающие документы
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Правительство Литвы ужесточило процедуры получения гражданства, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
Проект подготовило МВД. Так, предлагается ускорить принятие решения об утрате литовского гражданства в случаях, когда лицо приобретает гражданство другого государства.

"Поправки направлены на то, чтобы сделать процедуры утраты гражданства более эффективными. Наша цель — предотвратить случаи злоупотреблений и обеспечить национальную безопасность", — сказал заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс.

Согласно поправкам, срок представления документов, подтверждающих, что гражданин Литвы, получивший гражданство другой страны, имеет право на двойное гражданство, сокращается с шести до трех месяцев. Цель такого решения — не допустить, чтобы лица, не имеющие права быть гражданами как Литвы, так и другого государства, пользовались одновременно правами и свободами граждан обеих стран.
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
В Литве россиян будут спрашивать об Украине для выдачи визы
В МВД отметили, что, если у Департамента миграции нет необходимых данных, подтверждающих, что гражданин Литвы имеет право на двойное гражданство, ведомство направляет ему уведомление о необходимости не позднее чем в течение трех месяцев представить документы, подтверждающие, что он может иметь двойное гражданство.
Этот срок может быть продлен один раз, но не более чем на два месяца, по решению Департамента миграции, если будет предоставлено ходатайство. Если человек не представит документы в Департамент миграции в указанные сроки, ведомство начнет процедуру утраты гражданства Литовской Республики.
В министерстве также подчеркнули, что граждане Литвы, которые получили второе гражданство, обязаны сообщить об этом в течение двух месяцев со дня приобретения гражданства через Литовскую миграционную информационную систему.
На фоне антироссийских санкций и русофобской политики Запада Литва, Латвия и Эстония усилили антироссийские настроения, из уст местных политиков часто звучат русофобские и дискриминационные заявления. Кроме того, в Литве участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Флаг РФ на здании посольства России в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2023
Посольство РФ в Эстонии прекратило прием заявлений о выходе из гражданства
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0