На севере Белоруссии отменили нормы на вывоз продуктов в Литву и Латвию

© Sputnik / Перейти в фотобанкПогранпереход "Григоровщина" на белорусско-латвийской границе
Погранпереход Григоровщина на белорусско-латвийской границе - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Согласно решению Витебского областного совета депутатов, до конца 2023 года разрешен вывоз продуктов питания для личного потребления сверх норм, установленных для перемещения за пределы Евразийского экономического союза
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. В Белоруссии до конца года разрешили вывозить в Литву и Латвию продукты питания для личного потребления сверх установленных норм, соответствующее решение Витебского областного совета депутатов опубликовано на Национальном правовом интернет-портале республики.
"Определить, что запрет на вывоз физическими лицами из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза товаров для личного пользования по перечню и в количестве согласно приложению к постановлению Совета министров Республики Беларусь от 12 апреля 2022 года № 224 не распространяется на товары, приобретенные физическими лицами, в случае их вывоза из Республики Беларусь в Латвийскую Республику, Литовскую Республику в срок по 31 декабря 2023 года", — говорится в решении облисполкома.
Постановление вступило в силу сразу после опубликования.
Принятое в апреле 2022 года "в целях стабилизации ситуации на потребительском рынке и обеспечения национальной продовольственной безопасности" постановление "О мерах по защите внутреннего рынка" устанавливает запрет на вывоз из страны отдельных видов продовольственных товаров. Согласно списку, запрещается вывозить за пределы ЕАЭС более двух килограммов пшеничной муки, более одного килограмма гречневой, рисовой, манной и овсяной круп, более килограмма макаронных изделий, соли и сахара, более одного литра растительного масла, более трех банок мясных, молочных и рыбных консервов, за исключением консервов для детского питания.
Минск зимой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Более 24 тысяч литовцев посетили Белоруссию по безвизу за январь
На фоне антироссийских санкций Евросоюза, которые серьезно ударили по экономике европейских стран, в Литве сохраняются высокие цены на электроэнергию и топливо, также население страдает от рекордной стоимости продуктов питания.
Из-за этого жители Литвы и Латвии начали массово ездить в Белоруссию закупать продукты и другие товары, потому что там они дешевле, чем в соседних европейских странах. Литовцы приезжали в Белоруссию, чтобы приобрести даже самые простые товары — муку, хлеб, крупы.
В конце 2022-го в Белоруссии решили продлить безвизовый режим для жителей Латвии, Литвы и Польши на 2023 год.
По данным Госпогранкомитета Белоруссии на конец января, в Белоруссию за время действия безвизового режима приехали более 418 тысяч граждан Литвы, Латвии и Польши.
Открытая пачка сигарет - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2023
Двадцатилетний рекорд: в Литве раскрыли, сколько изъяли белорусских сигарет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0