Крупнейший европейский лоукостер сократит рейсы из столицы Литвы

© Photo : Social media of Lithuanian AirportsАэропорт Вильнюса, архивное фото
Аэропорт Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подписаться
По словам представителя Ryanair, компания сожалеет, что приходится принимать такое решение
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Крупнейший европейский лоукостер Ryanair упразднит два маршрута из столицы Литвы и уменьшит частоту рейсов на еще 11 маршрутах из Вильнюса в этом летнем сезоне, сообщает пресс-служба ирландской компании.
Отмечается, что такие меры приняты в ответ на решение Вильнюсского аэропорта повысить цены на 28 процентов с 1 января.

"Решение литовского регулятора разрешить Вильнюсскому аэропорту чрезмерно поднять цены на 2023 год, несмотря на возражения всех основных авиакомпаний, не смогло защитить пассажиров от монопольного взвинчивания цен аэропортом. Это необоснованное повышение цен уже наносит ущерб туризму, сообщению, трафику и рабочим местам, о чем свидетельствуют эти сокращения летом 2023 года", — указывается в сообщении компании.

При этом представитель Ryanair Дара Брэди отметила, что компания сожалеет, что приходится принимать такое решение.
Самолет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Стало известно, сколько жителей Литвы планируют авиаперелеты на 2023 год
"Мы сожалеем об этих сокращениях, которые вызваны исключительно нелогичным решением Вильнюсского аэропорта увеличить свои цены на огромные 28 процентов, что делает полеты в и из Вильнюса более дорогими и менее конкурентоспособными по сравнению со многими другими аэропортами ЕС, которые снижают цены, чтобы восстановить трафик, потерянный во время пандемии COVID-19, или замораживают цены, чтобы стимулировать рост числа пассажиров", — сказала она.
В компании возмутились, что вместо этого Вильнюсский аэропорт решил повысить цены и "нанести ущерб" местному туризму, сообщению, трафику.

"Мы призываем регулирующий орган Литвы пересмотреть свое решение и отказаться от этого нелогичного и чрезмерного повышения цен, иначе мы рискуем нанести дальнейший ущерб сообщению Литвы", — отмечается в сообщении Ryanair.

После начала конфликта на Украине западные страны, в частности Литва, ввели против России серьезные санкции. В качестве ограничений балтийская республика также закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов, что негативно сказалось на состоянии литовской авиаотрасли. Сейчас Литва старается найти новые авианаправления. Еще весной прошлого года министр транспорта Марюс Скуодис заявлял, что к 2030 года в Литву (и из Литвы) полеты должны осуществляться по 150 прямым направлениям. В Министерстве транспорта подчеркивали, что планируется разработать и внедрить новую модель продвижения воздушного транспорта, сделать республику более известной и привлекательной для туризма и бизнеса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2023
В Литве заявили об окончании влияния пандемии на авиаотрасль
Лента новостей
0