Дипломаты из РФ и ветераны почтили память погибших за освобождение Клайпеды

© Photo : Страница Посольство России в Литве в соцсетях Мемориал советским воинам в Клайпеде
Мемориал советским воинам в Клайпеде - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Клайпеда, которая в то время носила название Мемель, 28 января 1945 года была освобождена от немецко-фашистских захватчиков
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Сотрудники посольства России в Литве по случаю 78-й годовщины освобождения Клайпеды от немецко-фашистских захватчиков почтили память советских воинов, павших в боях за этот город.
В конце прошлой недели, 28 января, сотрудники дипмиссии совместно с представителями ветеранской организации возложили венок к мемориалу советским воинам.
© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Посольство России в ЛитвеСотрудники посольства России в Литве и представители ветеранской организации у мемориала советским воинам в Клайпеде
Сотрудники посольства России в Литве и представители ветеранской организации у мемориала советским воинам в Клайпеде - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Сотрудники посольства России в Литве и представители ветеранской организации у мемориала советским воинам в Клайпеде
Двадцать восьмого января 1945 года Клайпеда, которая в то время носила название Мемель, была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В этот день завершилось освобождение территории Литвы от оккупантов.
Штурм Клайпеды начался в конце января и сопровождался большими сложностями. Серьезный вклад внесла 16-я литовская стрелковая дивизия под командованием Адольфаса Урбшаса. В результате блокады и штурма портовый город оказался сильно разрушен.
Из уст балтийских политиков постоянно звучат заявления о "советской оккупации" и требования о возмещении ущерба, в то время как российская сторона неоднократно отмечала, что Литва, Латвия и Эстония не имеют правовых оснований чего-либо требовать.
Россия уже заявляла, что присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году не противоречило пунктам международного права того времени. Между странами не было военного конфликта, а местные власти не препятствовали входу советских войск на территории балтийских республик и выражали очевидное согласие. Также на протяжении советского периода на территории стран Балтии действовали национальные органы власти.
Камни, свечи и траурные венки на Панеряйском мемориале жертвам Холокоста, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Крокодилы тоже плачут: власти Литвы помянули жертв Холокоста
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0