В Литве родители стали чаще открывать банковские счета для детей

© Depositphotos.com / elenstudioБанковские карты, архивное фото
Банковские карты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Отмечается, что детские счета в основном используются для хранения и получения электронных карманных денег
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. В Литве в прошлом году родители для своих детей в возрасте до 14 лет открыли более 16 тысяч счетов, что почти на 40 процентов больше, чем годом ранее. Об этом сообщает банк Swedbank.
Отмечается, что большинство из них (66 процентов) были открыты для детей в возрасте от десяти до 13 лет.

"За 2022 год количество счетов, открытых для детей, увеличилось на 39 процентов по сравнению с предыдущим годом. Мы видим четкую тенденцию роста потребности в предоставлении детям возможности пользоваться современными средствами расчетов и управления финансами", — заявил руководитель отдела обслуживания частных клиентов Swedbank Павел Ладзято.

По словам Ладзято, счет может стать для ребенка инструментом, позволяющим научиться самостоятельно распоряжаться своими деньгами, и в то же время родители имеют возможность следить за его финансовым поведением и давать советы.
Заснеженный парк, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2023
В Литве изменился порядок выхода в отпуск по уходу за ребенком
Представитель банка отметил, что большинство родителей (66 процентов) воспользовались возможностью дистанционно открыть счет для своих детей.
Он рассказал, что детские счета в основном используются для хранения и получения электронных карманных денег. Дети, имея платежные карты, могут на практике применять уроки планирования бюджета, потому что история их кредитных карт легко доступна.
По данным Swedbank, 96 процентов детей, у которых в прошлом году были открыты счета, также получили платежные карты.
Ладзято подчеркнул, что родители могут обеспечить безопасное развитие финансовой грамотности детей, отслеживая все операции и остаток на счете через приложение банка или через свой интернет-банкинг.
Мужчина за ноутбуком со смартфоном в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2023
Мошенники выманили у жителей Литвы за полгода более шести миллионов евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0