В аэропортах Литвы появились "умные" устройства для реанимации пассажиров

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗалы прибытия и вылета аэропорта Вильнюса
Залы прибытия и вылета аэропорта Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Подписаться
В компании уточнили, что для использования аппаратуры якобы не нужны специальные знания, к нему прилагается инструкция на литовском языке
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. В пассажирских терминалах аэропортов Вильнюса, Каунаса и Паланги появились новые автоматические дефибрилляторы, сообщает пресс-служба "Литовских аэропортов".
В общей сложности было установлено 15 "умных" устройств, они находятся в самых людных местах аэропорта. На данный момент во всех литовских аэропортах их 23.
Как утверждают эксперты в области здравоохранения, дефибрилляторы — умные и надежные компьютеризированные устройства, которые предоставляют аудио- и визуальные инструкции на литовском языке. Они помогают безопасно провести дефибрилляцию, даже не имея для этого специальных знаний.
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2023
В Литве заявили об окончании влияния пандемии на авиаотрасль
При открытии устройства человеку даются инструкции, что ему делать. После подключения электродов к пострадавшему устройство само анализирует работу сердца, указывает, нужна ли дефибрилляция, и если да, проводит ее.

"Хорошее обслуживание пассажиров в аэропортах — это сложный процесс, в котором безопасность является важным фактором. И безопасность здоровья пассажиров очень важна для нас... В случае нарушения сердечной деятельности, остановки сердца дефибриллятор может спасти жизнь. Каждая секунда на счету, поэтому мы хотим расположить дефибрилляторы таким образом, чтобы они были легко и быстро доступны в разных частях пассажирских терминалов", — сказала представитель "Литовских аэропортов" Раса Петрайтиене.

По ее словам, семь дефибрилляторов установили в аэропорту Вильнюса, четыре — в аэропорту Каунаса и три — Паланги. Одно устройство также поставили в помещениях администрации "Литовских аэропортов".
В компании также добавили, что, несмотря на то что специальных знаний по использованию дефибрилляторов не требуется и ими может пользоваться каждый, сотрудники "Литовских аэропортов" все же пройдут обучение.
Самолет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Стало известно, сколько жителей Литвы планируют авиаперелеты на 2023 год
Кроме того, совместно с инструкторами Красного Креста в середине февраля планируется провести дистанционное и живое обучение и показать населению применение аппаратуры.
Дефибриллятор помогает восстановить работу сердца при его внезапной остановке. По версии специалистов, нанести вред человеку с помощью этих устройств невозможно, поскольку они сами собирают всю необходимую информацию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0