Премьер Эстонии призвала к "полной изоляции" спортсменов РФ и Белоруссии

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг Эстонии
Флаг Эстонии  - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Ранее глава Международного олимпийского комитета предположил, что российские и белорусские атлеты могли бы принять участие в Олимпиаде под нейтральным флагом
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала к полной изоляции спортсменов России и Белоруссии на международных соревнованиях. Об этом сообщает РИА Новости.
"Призываю правительства и парламенты всех стран поддержать полную изоляцию российских и белорусских спортсменов от международных спортивных мероприятий", — заявила Каллас.
По ее словам, допуск российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, в том числе к в Олимпиаде, станет "лицемерным и бесхарактерным" решением.
Глава кабмина Эстонии считает, что в России каждое спортивное соревнование с участием спортсменов страны и каждую их победу будут использовать, "чтобы показать своим гражданам, что Россию по-прежнему уважают и приветствуют на Западе".
Российский лыжник Александр Большунов (справа) на Чемпионате мира по лыжным гонкам, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2022
Норвежский чемпион признал, что лыжников РФ не хватает на Кубке мира
Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в интервью Spiegel заявил, что российские и белорусские атлеты, возможно, могли бы принять участие в Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом. По мнению главы МОК, "отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии".
После начала спецоперации России на Украине Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать спортсменов из РФ и Белоруссии к участию в международных соревнованиях.
На фоне спецоперации РФ на Украине страны Балтии усилили антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в балтийской республике участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и нападки на российских деятелей спорта и культуры. Также в Литве призывают избавляться от советских памятников, не раз были зафиксированы факты осквернения таких мемориалов и акты вандализма.
Церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2022
Запад отменяет большой спорт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0