Объемы строительных работ в Литве падают с лета

© Photo : Unsplash / Ralph (Ravi) KaydenСтроительство многоэтажного дома, архивное фото
Строительство многоэтажного дома, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Объем строительных работ в балтийской республике составил 439 миллионов евро в текущих ценах
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. В Литве в ноябре было выполнено на 5,2 процента меньше строительных работ по сравнению с октябрем прошлого года, сообщает Государственное агентство данных (бывший Департамент статистики).

По данным ведомства, тогда объем строительных работ составил 439 миллионов евро в текущих ценах. По сравнению с октябрем, это на 5,2 процента меньше в постоянных ценах (без учета сезонного фактора и количества рабочих дней — на 5,6 процента).

В течение месяца без учета сезонного фактора и количества рабочих дней было выполнено строительно-монтажных работ на 8,9 процента, а инженерно-строительных — на 0,2 процента меньше (с учетом — на 7,7 и три процента меньше соответственно).
Кроме того, в прошлом ноябре по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года количество выполненных строительных работ увеличилось на 1,8 процента в постоянных ценах без учета сезонного фактора и количества рабочих дней (с учетом — на 1,9 процента).
Зима пришла в столицу Литвы - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2023
Доверие производителей и потребителей к экономике Литвы упало
Объем работ по строительству жилых домов составил 84,7 миллиона евро, что на восемь процентов больше, чем в предыдущем году (с учетом сезонного фактора и количества рабочих дней — на 8,2 процента).
Объем работ по строительству нежилых зданий составил 154,5 миллиона евро — на 7,8 процента меньше с учетом и без учета сезонного фактора и количества рабочих дней.
При этом объем работ по гражданскому строительству составил 199,8 миллиона евро, увеличившись на 7,5 процента без учета сезонного фактора и количества рабочих дней (с учетом — на 7,6 процента).
В период с января по ноябрь стоимость строительных работ в Литве составляла 4,1 миллиарда евро. По сравнению с 2021 годом, объем строительных работ вырос на 2,7 процента (с учетом — на 2,4 процента).
Кроме того, в прошлом ноябре за рубежом было выполнено строительных работ на сумму 54,1 миллиона евро — без учета сезонного фактора и количества рабочих дней это на 2,2 процента меньше, чем в октябре (с учетом — на 3,4 процента больше), а с учетом и без учета сезонного фактора и количества рабочих дней было выполнено на 5,8 процента больше работ, чем в октябре — ноябре 2021 года.
В период с января по ноябрь 2022 года за рубежом было выполнено строительных работ на сумму 569,7 миллиона евро. По сравнению с январем — ноябрем 2021-го показатель вырос на 18,7 процента (с учетом сезонного фактора и количества рабочих дней — 18,5 процента).
Строительная площадка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2022
В Литве затраты на строительство за год выросли почти на 20 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0