МВД Литвы отдало мэрии Вильнюса самый неинтересный для него объект

© Photo : Vrm.lrv.ltДворец культуры и спорта в Вильнюсе
Дворец культуры и спорта в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Дальнейшая судьба здания будет зависеть от результатов археологических исследований
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Дворец культуры и спорта временно передали Вильнюсскому самоуправлению, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Литвы.
В МВД пояснили, что здание передадут общественному учреждению Вильнюсского самоуправления Active Vilnius на основе пользования. Оно будет предоставлять услуги дошкольного образования, неформального образования для детей и взрослых, а также услуги по трудоустройству детей и молодежи до июля 2024 года.
До этого времени во Дворце культуры и спорта также будут проводиться археологические исследования, инициированные Литовским центром изучения геноцида и сопротивления.
Недостроенное здание Дома Москвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Суд в Литве одобрил снос Дома Москвы
В МВД указали, что Дворец культуры и спорта оказывает наименьшее количество услуг системе внутренних дел среди всех учреждений в сфере внутренних дел. Кроме того, в 2021 году учреждение не заключило ни одного контракта в сфере спортивных услуг и культуры.
Как пояснили в ведомстве, спортивные, культурные и образовательные услуги были ориентированы на удовлетворение потребностей широкой общественности, а не должностных лиц и сотрудников системы внутренних дел. Отмечается, что часть Дворца культуры и спорта, расположенного в Вильнюсе на улице Жирмуну, до недавнего времени находилась в ведении Департамента управления имуществом и экономики при МВД.
Решение о временной передаче имущества было принято для непрерывного предоставления государственных услуг. Дальнейшая судьба здания будет зависеть от результатов археологических исследований.
Active Vilnius, единственным участником и владельцем которого является Вильнюсское самоуправление, является некоммерческим юридическим лицом, которое предоставляет услуги в области спортивной деятельности, спортивных мероприятий, активного отдыха и других услуг.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0