Суд в Литве одобрил снос Дома Москвы

© Photo : Facebook / Remigijus ŠimašiusНедостроенное здание Дома Москвы в Вильнюсе
Недостроенное здание Дома Москвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Cуд также наложил на Дом Москвы штраф в размере 300 евро за каждый день просрочки
ВИЛЬНЮС, 10 дек — Sputnik. Вильнюсский городской участковый суд дал право строительной инспекции на проведение сноса здания Дома Москвы в Вильнюсе, сообщает пресс-служба инспекции.
Также суд наложил на "Московский культурно-деловой центр Дом Москвы" штраф в размере 300 евро за каждый день неисполнения постановления суда.
В ближайшее время строительная инспекция подготовит ​​смету на снос и выберет подрядчика. Снос Дома Москвы планируется завершить к концу 2023 года.
Как подчеркнули в инспекции, законодательством не предусмотрена возможность конфискации незаконно построенных строений, поэтому при отсутствии возможности их легализации единственным возможным законным способом является их снос.
Дом Москвы в Вильнюсе в строительных лесах - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2022
Кандидат в мэры Вильнюса предложил отказаться от идеи сноса Дома Москвы
Дом Москвы, который должен был представлять собой многофункциональный культурный и общественный центр, был почти построен несколько лет назад, однако завершить проект не удалось. В 2016 году с подачи столичных властей Госинспекция по планированию территорий и строительству подала жалобу в суд. По утверждению ведомства, строительство Дома Москвы ведется якобы с нарушениями технического регламента. С тех пор "технические" претензии, которые можно было бы разрешить, литовские власти превратили в "угрозу национальной безопасности".
В то же время в России отмечали, что вместо заботы о реальных нуждах жителей, включая уборку снега на обледеневших улицах, градоначальника мучают страхи перед мнимой "российской угрозой" от недостроенного культурного центра.
После выигранного в суде дела мэр Вильнюса Шимашюс заявил, что самоуправление намерено снести здание, так как оно "не соответствует" облику столицы республики.
В феврале Национальная земельная служба (NZT) приняла решение досрочно разорвать договор ссуды на участок 1446 квадратных метров государственной земли с Московским культурно-деловым центром — Домом Москвы в Вильнюсе.
Памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
"Не отчитываемся ООН": мэр Вильнюса порадовался сносу советского памятника
Лента новостей
0