Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве заявили о риске пересесть на "газовую иглу" США

© Photo : Enmin.lrv.ltСудно-хранилище СПГ Independence, архивное фото
Судно-хранилище СПГ Independence, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Нагявичюс напомнил о европейских и литовских стратегических целях отказаться от использования ископаемого топлива и декарбонизировать экономику
ВИЛЬНЮС, 28 янв — Sputnik. Заключение долгосрочных контрактов на поставку СПГ из США может обернуться для Литвы еще большей газовой зависимостью, чем закупки у "Газпрома", заявил президент Конфедерации возобновляемых источников энергии Литвы Мартинас Нагявичюс.
"Закупка газа с обязательством покупать фиксированное количество в течение 20 лет привязала бы Литву к еще большей газовой игле, чем когда мы покупали только у "Газпрома". Как будто не было европейских и литовских стратегических целей отказаться от использования ископаемого топлива, декарбонизировать экономику, производить 100 процентов электроэнергии из возобновляемых ресурсов и так далее", — написал Нагявичюс в соцсетях.
По его мнению, предложение США может стать своего рода "испытанием" для политиков.
"Смогут ли они сказать "нет", когда на столе есть такое заманчивое предложение похвастаться двойным снижением цен сейчас? Это будет очень хорошей лакмусовой бумажкой — верят ли они в официальные цели декарбонизации, которые сами же ставили", – подчеркнул Нагявичюс.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Энергетика. LIVE
В Литве потребление газа сократилось более чем на треть
Ранее глава крупного американского газового производителя EQT Тоби Райс заявил о готовности США обеспечить поставки газа в Европу по цене 12 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), то есть почти в два раза дешевле нынешней стоимости, при условии заключения контрактов со сроком действия 20 лет.
В последнее время на фоне российской спецоперации на Украине и санкций против РФ экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. Для балтийской республики электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Сейчас в Литве сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих. Также дорожают топливо, вода, продукты питания и другие товары. Кроме того, Вильнюс решил отказаться от российских электроэнергии и газа.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0