Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве потребление газа сократилось более чем на треть

© Photo : Twitter / Amber Grid Газопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Из-за высоких цен на газ в балтийской республике значительно сократились объемы производства удобрений и электроэнергии
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. В Литве потребление газа в 2022 году составило 15,6 тераватт-часа газа, что на 35 процентов меньше, чем в 2021-м, когда этот показатель достигал 24 тераватт-часов, сообщает оператор газотранспортной системы Amber Grid.
"Потребление газа сократилось более чем на треть, когда из-за высоких цен на газ в стране значительно сократились объемы производства удобрений и электроэнергии на литовских электростанциях, а также из-за теплой зимы и решения использовать мазут для отопления Вильнюса", — говорится в сообщении.
Несмотря на значительное снижение потребления газа, по газотранспортной системе Amber Grid в Литве в прошлом году было транспортировано рекордное количество газа — 64 тераватт-часа. Это на 21 процент больше, чем годом ранее, когда по системе было передано 53 тераватт-часа природного газа.
На это повлияло десятикратное увеличение потоков газа в латвийскую сторону и открытие в мае прошлого года нового соединения с Польшей, отметили в компании.
В 2022 году на нужды стран Балтии и Финляндии было передано 18,4 тераватт-часа газа — в десять раз больше, чем в 2021-м, когда в направлении северных стран было транспортировано 1,9 тераватт-часа газа. В мае — декабре по действующему с мая прошлого года газопроводу GIPL в Польшу было передано 6,4 тераватт-часа газа, в Литву — 2,3 тераватт-часа газа.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
Энергетика. LIVE
Президент Литвы призвал заранее запасать газ на следующую зиму
"Потребление газа в странах Евросоюза в прошлом году сократилось в среднем на пятую часть, а потребности стран Балтии и Финляндии сократились аж на 35-40 процентов", — говорит генеральный директор Amber Grid Нямунас Бикнюс.
В 2022 году 79 процентов (32,1 тераватт-часа) всего газа, транспортированного в систему, было доставлено через Клайпедский терминал СПГ. Трафик из Латвии составил почти восемь процентов (3,3 тераватт-часа), из Польши — пять процентов (2,3 тераватт-часа). В январе — марте по литовско-белорусскому соединению было транспортировано около восьми процентов (3,1 тераватт-часа) газа.
С 1 апреля, после того как Литва прекратила импорт российского газа, по литовско-белорусскому соединению транспортируется только газ, предназначенный для Калининградской области. В 2022 году он составил 23 тераватт-часа, что на 12 процентов меньше, чем годом ранее, когда было поставлено 27 тераватт-часов газа.
В последнее время на фоне российской спецоперации на Украине и санкций против РФ экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. Для балтийской республики электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Сейчас в Литве сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих. Также дорожают топливо, вода, продукты питания и другие товары. Кроме того, Вильнюс решил отказаться от российских электроэнергии и газа.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0