В Литве стали чаще сообщать о случаях коррупции

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos specialiųjų tyrimų tarnyba (STT)Деньги и Уголовный кодекс Литовской Республики
Деньги и Уголовный кодекс Литовской Республики - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Подписаться
За ценную информацию компенсацию получили более 50 человек
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. В прошлом году Служба специальных расследований (STT) получила в два раза больше сообщений о возможной коррупции, сообщило ведомство.
В 2022 году их было получено более 4700, из них количество анонимных сообщений составило всего 4,7 процента. За ценную информацию компенсацию получили 57 человек, им выплачено более 40 тысяч евро.
Максимальная сумма, выплачиваемая на человека, составляет 2500 евро (после уплаты налогов).

"Наибольшее количество сообщений поступило о возможных нарушениях законодательства в сферах охраны здоровья, охраны окружающей среды, самоуправления и юстиции. Одним из наиболее ярких случаев является досудебное расследование возможного взяточничества в Вильнюсской городской клинической больнице на основании заявления, поданного лицом", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что отчеты граждан имеют особое значение для снижения коррупции не только внутри страны, но и за ее пределами.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Это коррупция того, кого надо, коррупция: власти Литвы перестали стесняться
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0