От самолета до коровы: в Литве рассказали о конфискованном за долги

© ФотобанкКорова за колючей проволокой
Корова за колючей проволокой - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Подписаться
В прошлом году в балтийской республике было зарегистрировано около 35 тысяч арестов имущества
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. В Литве в 2022 году объем имущества, арестованного в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами, сократился на десять процентов, сообщает Центр регистров.
Всего в прошлом году в Реестр актов о наложении ареста на имущество было внесено почти 35 тысяч новых случаев. Также было снято с регистрации 44,4 тысячи такого рода актов (46,7 тысячи в 2021 году).
В настоящее время в реестре зарегистрировано более 260 тысяч действительных актов о наложении ареста на имущество.
Обычно за долги арестовывают недвижимость — в прошлом году под эту меру подпали более 61 тысячи квартир, зданий, земельных участков, строений и инженерных сооружений. В списках конфискованного имущества часто оказываются транспортные средства, сельскохозяйственная техника, оружие и наличные деньги.

"Наиболее интересные примеры изъятого имущества можно найти в разделе неустановленного имущества. В прошлом году, например, среди наиболее интересных изъятых объектов были уникальные исторические автомобили, изготовленные по индивидуальному заказу, электрические самокаты и самолет. Часто среди конфискованного имущества попадаются домашние питомцы и домашний скот. В прошлом году были случаи, когда были изъяты посевы гороха, рапса, пшеницы или картофеля, или почти 25 тысяч единиц консервов с печенью трески", — говорит заведующая отделом регистрации актов изъятия имущества Центра регистров Агата Вдовенко.

В 2022 году в Регистре актов об аресте имущества было зарегистрировано несколько актов, в которых сумма ареста не достигает десяти евро. Между тем максимальная сумма арестованного имущества не может превышать 48 миллионов евро.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2023
Сжигать продукты — скандально: в Литве предложили раздавать еду нуждающимся
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0