Миграционный кризис в Литве

Волонтеры заявили о массовой пропаже мигрантов на литовской границе

© Photo : Facebook / Valstybės sienos apsaugos tarnybaЛитовский пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото
Литовский пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
По меньшей мере десять человек пропали без вести в течение нескольких месяцев, отметили в Sienos Grupė
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Литовская организация Sienos Grupė, оказывающая гуманитарную помощь мигрантам, пересекающим белорусско-литовскую границу, заявила о нескольких случаях бесследной пропажи нелегалов.
Sienos Grupė поддерживают связь с мигрантами, пересекающими границу, и их семьями. Волонтеры помогают им сухой одеждой, едой и чистой водой. Организации также удается вести список мигрантов и фиксировать случаи, когда люди пропадают и не выходят на связь.

"Мы общаемся с волонтерами из других стран, этот список меняется. <...> Есть не один случай, когда человека арестовывают в Польше, передают литовским властям, потом он пропадает на пару месяцев, и у нас нет его местонахождения", — сказала волонтер Вакаре в интервью литовским СМИ.

Точное количество пропавших мигрантов установить невозможно.
"По меньшей мере десять человек пропали без вести в течение нескольких месяцев", — сказала Вакаре.
В Sienos Grupė считают, что помочь узнать судьбу пропавших без вести мигрантов могли бы литовские пограничники.
"По крайней мере, латвийские пограничники фотографируют людей, которых встречают на границе, сохраняют имена, списки, идентифицируют их. В Белоруссии проделывают ту же работу. На литовской стороне у нас нет подобных мероприятий", — отметила волонтер.
В январе в СМИ появилась информация о первом случае смерти незаконного мигранта на территории Литвы. Об этом сообщили волонтеры Sienos Grupė. Вильнюсская окружная прокуратура все еще ведет расследование, но подтвердила, что тело гражданина Шри-Ланки было найдено недалеко от границы с Белоруссией в августе прошлого года.
Сотрудник Службы охраны государственной границы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2023
Миграционный кризис в Литве
Волонтеры уличили Литву в утаивании гибели мигрантов, заявили в Белоруссии
В позапрошлом году Литва, Латвия и Польша сообщили, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Власти Литвы обвиняли Белоруссию в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", однако Минск все отрицал. После этого Литва начала строить на границе заграждение.
Белорусские пограничники многократно сообщали о жестоком обращении литовских и польских силовиков с беженцами, а также о насильственном вытеснении мигрантов на белорусскую территорию.
Как отметили в Государственном пограничном комитете Белоруссии, людей, которые находятся в уязвимом и опасном положении, насильственно вытесняют, и методы, которые используют пограничники, не раз приводили к гибели мигрантов. В белорусском ведомстве также указали, что в западных СМИ замалчивается информация о том, что в действительности происходит в приграничной зоне.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0