Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве жителям порекомендовали пересмотреть договоры на электричество

© Photo : Unsplash / Brennan BurlingЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Пересмотреть договоры следует тем жителям балтийской республики, у кого цена за электроэнергию превышает 28 центов за киловатт-час
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. В связи с благоприятной погодой, низкими ценами на газ и падением цен на электроэнергию Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) советует жителям пересмотреть контракты с независимыми поставщиками.
"Цены на электроэнергию на бирже значительно упали. В настоящее время они не превышают 100 евро за мегаватт-час в январе. Соответственно, мы хотим призвать всех пользователей пересмотреть свои договоры с независимыми поставщиками", — заявил в четверг журналистам глава VERT Ренатас Поцюс.
Он отмечает, что пересмотреть и, возможно, подписать новые контракты следует тем, в чьих договорах цена за электроэнергию превышает 28 центов за киловатт-час.
"Понятно, что, сменив независимого поставщика, потребители могут сэкономить не только сами, но и снизить нагрузку на государственный бюджет. Если переписать контракты на цену ниже 28 центов за киловатт-час, в этом случае дополнительное финансирование из госбюджета не потребуется", — подчеркивает Поцюс.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Энергетика. LIVE
В Литве испугались, что жители перестанут вовремя оплачивать счета за свет
В настоящее время государство выплачивает компенсацию цен на электроэнергию. Если конечная цена для потребителя выше 28 центов за киловатт-час и ниже 56,5 цента за киловатт-час — применяется компенсация от 0 до 28,5 цента за киловатт-час, то есть применяется сумма компенсации, которая снизит цену до 28 центов за киловатт-час. Если потребитель выбирает план с ценой ниже 28 центов за киловатт-час, государство не обязано предоставлять компенсацию.
В бюджете на 2023 год предусмотрено 812 миллионов евро на компенсацию жителям за газ и электроэнергию.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. Для Литвы электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Сейчас в стране сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0