Россия обязала посла Латвии покинуть страну в течение двух недель

CC BY-SA 3.0 / NVO / Посольство Латвии в Москве
Посольство Латвии в Москве - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш должен покинуть Россию в течение двух недель, сообщили в МИД
ВИЛЬНЮС, 27 янв — Sputnik. Москва выразила протест Риге в связи с понижением уровня российско-латвийских отношений и предписала послу Латвии Марис Риекстиньшу покинуть Россию в течение двух недель, заявило министерство иностранных дел РФ.
В пятницу в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Латвии Атация Рутка в связи с решением руководства Латвии по понижению уровня российско-латвийских дипломатических отношений.
"Российской стороной выражен решительный протест. Подчеркнуто, что обоснование этого шага ссылками на некую "солидарность" с другими прибалтийскими странами не принимается. "Солидарность" между ними лишь в другом – в тотальной русофобии и желании стать инициаторами враждебных шагов в отношении России, что поощряется США и некоторыми другими недружественными для нас странами", - сообщило министерство", — говорится в сообщении МИД.
"При этом латвийскому ВПД было заявлено, что коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты (24 февраля - ред.) завершения послами своих миссий. Послу Латвии Риекстиньшу предписано покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель", - добавило оно.
При этом в МИД РФ подчеркнули, что вся ответственность за нынешнюю ситуацию лежит на государственном руководстве Латвии.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
Латвия понижает уровень дипотношений с РФ в знак "солидарности" с Эстонией
В понедельник глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что республика понижает уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля "в знак солидарности с Эстонией" и требует от России действовать соответствующим образом.
Ранее МИД России распространил заявление о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. В нем отмечается, что Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между странами. В качестве ответной меры российская сторона приняла решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах. Как указали в ведомстве, эстонский посол должен покинуть РФ 7 февраля. Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что посол России Владимир Липаев должен будет покинуть Эстонию 7 февраля одновременно с выездом из России посла Эстонии Маргуса Лайдре.
Лента новостей
0