Видео

Поднятие флагов и оружейный залп: Вильнюс официально отметил 700-летие

Подписаться
По случаю юбилея на Ратушной площади столицы Литвы состоялось торжественное поднятие флагов Вильнюса, прозвучали оружейные залпы роты почетного караула, выступили литовские артисты
В Вильнюсе 25 января на Ратушной площади состоялась торжественная церемония поднятия флагов Вильнюса, посвященная 700-летию основания столицы Литвы. Перед церемонией в мэрии было подписано письмо мэра и вице-мэров города, адресованное Вильнюсу будущего.
Во время церемонии с поздравительной речью выступил мэр столицы Ремигиюс Шимашюс. Он, а также два лауреата премии святого Христофора Альгимантас Юцевичюс и Ругиле Юкнявичюте удостоились чести поднять три флага Вильнюса c изображением покровителя города — святого Христофора.
Официальную церемонию сопровождал звон колоколов костела Святого Казимира, оружейные залпы роты почетного караула Вооруженных сил Литвы и песни литовских артистов.
Также по случаю юбилея столицы Литвы во внутреннем дворе Дворца правителей состоялось открытие новой скульптуры "Послание Великого князя Литовского Гедиминаса Вильнюсу и Литве", выполненной мастером Мартинасом Гаубасом. В скульптуре, напоминающей старинный пергамент, увековечены цитаты из писем князя Гедиминаса.
Вильнюс как город и столица был впервые упомянут в письменных источниках 25 января 1323 года в письме великого князя Гедиминаса к христианам Западной Европы. В своем письме князь приглашал купцов, ремесленников, земледельцев и священников со всего мира приезжать и жить в Литве.
День государственного флага в Литве - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Президент Литвы поздравил жителей с 700-летием Вильнюса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0