Девушку из Литвы, пропавшую за границей, внезапно нашли спустя четыре года

© Photo : Taurage policijaШеврон на форме литовского полицейского, архивное фото
Шеврон на форме литовского полицейского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Подписаться
За помощью в поисках пропавшей обратились родители девушки, которые потеряли связь со своей дочерью после ее отъезда в Малайзию
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. После четырех лет поисков сотрудникам полиции удалось найти жительницу Расейняйского района, которая в 19-летнем возрасте уехала в Малайзию и с которой ее родители потеряли связь. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Литвы.
Отмечается, что в начале января 2019 года родители проводили свою дочь в Малайзию к онлайн-другу. Рейс был запланирован через Финляндию и Катар. Через несколько дней семья из Расейняя получила сообщение о том, что их дочь успешно достигла назначенной цели. С тех пор родные потеряли с ней связь. Обеспокоенные родители обратились в полицию с просьбой начать поиск пропавшей дочери.
Официальные обращения сотрудников полиции в правоохранительные органы Малайзии результатов не дали. Отмечается, что ответы носили противоречивый характер и не позволяли понять, находится ли разыскиваемая литовка в стране.
Человек в наручниках - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
В Литве несовершеннолетнего обвиняют в убийстве собутыльника
Тогда литовские полицейские в соцсетях нашли аккаунт малайзийско-литовского сообщества и установили связь с его председателем Ритой Руке. Женщина активно подключилась к поискам, лично обратилась в полицию Малайзии с заявлением о пропаже девушки. Кроме того, она через приложение для онлайн-общения распространила в сообществе на малайском языке информацию о разыскиваемой девушке и ее фото, призвала местных детективов проверить все присланные полицейскими из Расейняя возможные местонахождения телефона литовки.
Последняя и решающая проверка места жительства была проведена 20 декабря прошлого года, когда литовские чиновники узнали, что на имя пропавшей были совершены покупки в интернет-магазине.
Детектив, прибывший по адресу доставки, нашел разыскиваемую девушку. При посредничестве Риты Руке была согласована дистанционная встреча разыскиваемой с полицией Расейняйского района.
Найденная литовка по видеосвязи охарактеризовала свое состояние следующим образом: "Я жива, здорова и очень счастлива". Свой отъезд из Литвы и отсутствие связи с родственниками она объяснила желанием не иметь с ними ничего общего ни сейчас, ни в будущем. И пожелала им такой же счастливой жизни, какой она живет сейчас.
Таким образом родителям девушки сообщили две новости — одну хорошую, что ничего плохого с их дочерью не случилось, вторую — душераздирающую, что она не хочет c ними общаться.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2023
В Литве мошенники выманили у женщины рекордные 164,4 тысячи евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0