В Литве одобрили строительство министерского городка за 170 миллионов евро

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Предполагается, что на реновацию старых и постройку новых зданий потребуется около 170 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Правительство Литвы поддержало идею создания "министерского городка" в центре Вильнюса.
Правительство в ходе заседания одобрило концепцию обновления зданий, расположенных на улицах Гоштауто и Лукишкю в столице. Планируется, что в преобразованном квартале разместят государственные учреждения — сюда перенесут большую часть министерств. Кроме того, появится пешеходная аллея, новая площадь и сквер.
Проект планируется завершить к 2028 году, стоимость работ составит около 170 миллионов евро.

"Этот системный проект включает в себя несколько аспектов — модернизацию государственной недвижимости и ее эффективное использование за счет отказа от ненужных зданий. После его реализации в Вильнюсе практически не останется пустующих неиспользуемых помещений, а имеющиеся будут использоваться эффективно. Мы надеемся, что создание современных условий труда также будет способствовать повышению привлекательности госслужбы", — заявил вице-министр финансов Гедиминас Норкунас.

Концепцию подготовили Минфин и Имущественный банк (Turto bankas). Ожидается, что, после того как в министерский городок перенесут часть министерств и других учреждений, в городе освободится 88 тысяч квадратных метров административных площадей. От их продажи планируют выручить 151,7 миллиона евро. Еще 2,84 миллиона евро ежегодно предполагается экономить за счет снижения расходов на коммунальные услуги и ремонты.
Новый комплекс будет сооружен в шесть этапов, и процесс охватит как обновление существующих зданий, так и строительство новых, а также благоустройство прилегающей территории. Первые три этапа будут представлять собой подготовку новых зданий для министерств.
Склоны горы Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2023
Горе Гедиминаса угрожает новый оползень
В ходе первого этапа будет обновлено здание на улице Гоштауто, 11 площадью 8630 квадратных метров. Это здание будет отдано министерствам здравоохранения и сельского хозяйства. Первый этап планируется завершить ко второму кварталу 2025 года.
Второй этап будет включать строительство нового здания площадью 14800 квадратных метров с подземной парковкой. В него переведут Минфин, Минприроды и другие учреждения.
В ходе третьего этапа будет построено новое здание площадью 18830 квадратных метров с подземной парковкой. В него переведут министерства экономики и инноваций, энергетики, юстиции, соцзащиты и труда.
На четвертом этапе будут произведены работы по реновации здания на улице Гоштауто, 9 площадью 7510 квадратных метров. В него переведут всех нынешних клиентов комплекса и дополнительные учреждения.
В ходе пятого этапа будет обновлено еще одно здание на улице Гоштауто площадью 9520 квадратных метров. В него переведут действующие в Вильнюсе госучреждения.
Шестой этап будет включать строительство нового здания площадью 14040 квадратных метров. В него переведут действующие в Вильнюсе госучреждения.
В квартале на улице Гоштауто раньше действовал Институт химии и физики. Отмечается, что часть помещений находится в плачевном состоянии, поэтому их снесут.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2023
Властям Литвы понадобилась целая комиссия, чтобы организовывать праздники
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0