В США отметили сложность введения ценовых потолков на нефтепродукты из РФ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные вышки, архивное фото
Нефтяные вышки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Ранее США вместе с союзниками согласились ввести два ценовых потолка для нефтепродуктов из России, однако, по словам министра финансов США, есть вероятность того, что "все пойдет не по плану"
ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что установление новых ценовых потолков на российские нефтепродукты оказалось "сложнее" и есть вероятность, что "все пойдет не по плану". Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее американское министерство финансов сообщало, что США вместе с союзниками согласились ввести два ценовых потолка для нефтепродуктов из России.
"Это сложнее, но мы упорно работаем над тем, чтобы понять, как достичь тех же целей... Знаете, всегда есть вероятность того, что все пойдет не по плану, но мы очень тщательно изучили эти рынки и считаем, что мы выйдем с набором ограничений, которые позволят достичь того же, чего мы достигли с нефтью", — заявила Йеллен.
Она добавила, что важно обеспечивать непрерывные поставки российского дизельного топлива на рынок.
Флаг Германии напротив здания Бундестага, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2023
Энергетика. LIVE
В ФРГ боятся сказать жителям о проблемах с газом, заявили в Австрии
Кроме того, Йеллен отметила, что со временем могут быть внесены коррективы.
Ограничить цены на российские нефтепродукты предполагается в феврале, когда от их закупок откажется Евросоюз и запретит их перевозку морским путем.
С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.
Уголь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2023
Энергетика. LIVE
Уголь спасает Европу от России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0