Украина стала лабораторией для испытания оружия США, пишут СМИ

© AP Photo / Roman ChopУкраинские военные в Донецкой области
Украинские военные в Донецкой области - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Как указывает телеканал со ссылкой на источники, для Пентагона украинский конфликт стал источником огромного количества информации об американских системах
ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Украина стала лабораторией для испытания западного оружия, которое не всегда оправдывает ожидания, а после уроков конфликта может и вовсе уйти в прошлое, сообщает CNN.

"Это боевые испытания в реальном мире", — цитирует телеканал знакомый с данными западной разведки источник.

Как передает РИА Новости со ссылкой на издание, никакое из западного оружия "раньше не использовалось в конфликтах между двумя индустриально развитыми странами", поэтому Украина стала "оружейной лабораторией во всех смыслах".
Работа САУ 2СЗ Акация на Запорожском направлении - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин положительно оценил динамику проведения СВО
Как указывает телеканал со ссылкой на знакомого с ситуацией на поле боя американского офицера и исследование британского аналитического центра, для Пентагона украинский конфликт стал источником огромного количества информации об американских системах. Некоторые из них показывают меньшую эффективность, чем предполагалось, например беспилотники Switchblade 300 и противорадарные ракеты, говорится в сообщении. О системах HIMARS в США извлекли урок о том, что они требуют частого техобслуживания при интенсивном использовании. Данные с Украины военачальники будут изучать годами, цитирует телеканал неназванного представителя Пентагона.
Гаубицы M777 изнашиваются от частого использования и теряют в точности, гласит другой вывод американских военных, который приводит телеканал. По словам американского офицера, эту артиллерийскую систему сложно перемещать быстро, чтобы избежать ответного огня, трудно прятать и она может уйти в прошлое, говорится в сообщении.
Телеканал цитирует конгрессмена-демократа Джима Хаймса из комитета палаты представителей по разведке, который заявил, что об извлеченных уроках "можно написать целую книгу".
Кадры применения высокоточных боеприпасов нового поколения МО РФ - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Появились кадры поражения техники ВСУ новыми высокоточными боеприпасами
Лента новостей
0