В Сейме Литвы отвергли идею повышения пенсионного возраста до 72 лет

© Depositphotos.com / DeaurinkoПожилая пара на прогулке в зимнем парке, архивное фото
Пожилая пара на прогулке в зимнем парке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Разговоры о повышении пенсионного возраста до 72 лет не имеют ничего общего c реальностью, заявила Чмилите-Нильсен
ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен утверждает, что в настоящее время власти республики не планируют повышать пенсионный возраст до 72 лет.

"Я думаю, что нет необходимости повышать пенсионный возраст. Это число 72, которое часто упоминается, не имеет ничего общего с реальностью. Ни необходимости, ни планов, даже обсуждений нет. Сейчас мы говорим о 65 годах, и на этом дискуссия заканчивается", — сказала Чмилите-Нильсен в интервью литовским СМИ.

Вместе с тем она добавила, что в будущем власти будут действовать исходя из сложившейся ситуации.
"Такие решения в этот срок (полномочий Сейма. — Sputnik) приниматься не будут. Как будет дальше, будем решать в зависимости от ситуации, но сейчас необходимости говорить о повышении пенсионного возраста нет", — сказала политик.
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2023
Президентура Литвы выступила против повышения пенсионного возраста
В Литве пенсионный возраст для мужчин и женщин постепенно увеличивается и в 2026 году достигнет 65 лет.
Ранее против повышения пенсионного возраста выступили в президентуре. Как отметила советник литовского лидера Гитанаса Науседы Ирена Сегаловичене, прежде чем рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста, необходимо сначала предложить решения по увеличению ожидаемой продолжительности жизни.
Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала Литве к 2040 году увеличить трудоспособный возраст до 72 лет.
В Литве зафиксированы плохие показатели здоровья пожилых людей и высокий уровень риска бедности среди лиц пенсионного возраста, особенно среди одиноких. За чертой бедности в 2021 году жили почти 40 процентов пенсионеров и почти каждый второй одинокий человек.
Лента новостей
0