В Литве за год снизился оборот предприятий розничной торговли

© Photo : AdobeStockПустая продуктовая тележка, архивное фото
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2023
Подписаться
В ноябре этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го оборот предприятий, реализующих продовольственные товары, сократился на семь процентов, а непродовольственные товары — на 4,2 процента
ВИЛЬНЮС, 4 янв – Sputnik. В Литве в ноябре оборот предприятий розничной торговли снизился на 1,8 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает Департамент статистики балтийской республики.
По предварительным данным, оборот предприятий розничной торговли (без НДС) в ноябре 2022 года составил 1,55 миллиарда евро в ценах того времени и по сравнению с октябрем после исключения влияния сезонного фактора и количества рабочих дней увеличился на 0,3 процента в сопоставимых ценах.
В течение месяца оборот предприятий, торгующих продовольственными товарами, без влияния сезона и количества рабочих дней уменьшился на 0,4 процента в сопоставимых ценах, торгующих непродовольственными товарами — увеличился на 0,6 процента, а предприятий, реализующих автомобильное топливо, — вырос на 0,4 процента.
Вильнюс-сити (3) - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2022
В Литве возросло количество банкротств компаний
В ноябре 2022 года по сравнению с ноябрем 2021-го после исключения влияния сезонного фактора и количества рабочих дней оборот предприятий розничной торговли (без НДС) снизился на 1,8 процента в сопоставимых ценах. Оборот предприятий, реализующих продовольственные товары, сократился на семь процентов в сопоставимых ценах, реализующих непродовольственные товары — на 4,2 процента, а предприятий, реализующих автомобильное топливо, — увеличился на 13 процентов.
Оборот предприятий общественного питания (без НДС) в ноябре 2022 года составил 109,5 миллиона евро в ценах того времени и по сравнению с октябрем после исключения сезонного фактора и количества рабочих дней увеличился на один процент в сопоставимых ценах.
В ноябре 2022-го по сравнению с тем же периодом прошлого года после исключения влияния количества рабочих дней оборот предприятий общественного питания увеличился на 13,9 процента в сопоставимых ценах.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2022
В Литве сократилось количество грузоперевозок на всех видах транспорта
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ, которые Вильнюс активно поддерживает, литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Так, в последние месяцы в республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, также дорожают топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не в силах справиться с ростом цен, они прекращают деятельность, сокращают производство и увольняют сотрудников.
Балтийская республика находится в антилидерах по уровню годовой инфляции в ЕС — в ноябре показатель составил 21,4 процента. Большая часть жителей вынуждена сокращать потребление и экономить.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Литва попала в лидеры ЕС по росту инфляции в ноябре
Лента новостей
0