"Не сплю 3,5 года": президент Литвы призвал посочувствовать его работе

© AFP 2023 / JOHN THYSПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Один человек не может изменить ситуацию и построить государство всеобщего благосостояния, это долг всех жителей, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 31 дек — Sputnik. Государство всеобщего благосостояния не может быть целью для одного человека, это задача для всех жителей, заявил президент Литвы Гитанас Науседа. Именно такое государство во время избирательной кампании обещал построить глава страны.
В пятницу Науседа впервые в прямом эфире литовских СМИ отвечал на вопросы жителей республики.
Главу страны спросили, как, по его мнению, реализуется программа построения государства всеобщего благосостояния. По словам Науседы, президентура не забыла об этой цели и стремится уменьшить сегрегацию во всех сферах.
"У нас много разных людей, все они заслуживают цивилизованного обращения, государство должно обеспечить уменьшение этих разделений, тогда можно ожидать большей солидарности и гармонии в обществе, что для меня является идеалом – мирная, зеленая, инновационная, сильная и справедливая Литва", — сказал Науседа.
Он добавил, что быстро достичь этой цели невозможно, но для этого прилагаются все усилия.
Немецкие военнослужащие в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Не просто каприз: премьер Литвы объяснила желание получить немецкую бригаду
Другой житель спросил у главы государства, хорошо ли тот спит, создавая государство всеобщего благосостояния, в котором "полно искусственных конфронтаций и отчуждения".
"Во-первых, если кто-то думает, что только президент должен думать о государстве всеобщего благосостояния, не спать из-за него, то это очень плохое представление. Один человек не может изменить ситуацию. Это долг и желание всех нас, мы все любим нашу страну и хотим, чтобы жить в ней было легче и проще", — подчеркнул Науседа.
Вместе с тем он отметил, что не может спокойно спать уже более трех лет, и причин для этого много.
"Я не сплю спокойно уже 3,5 года по разным причинам. И потому, что проблемы возникают в час ночи и приходится думать, как их решить. Есть проблемы, которые предаются огласке, и проблемы, которые не предаются огласке. Я не работаю ни на какую другую страну, не работал и не буду работать, потому что у меня только одна родина и на ее благо я буду работать до последних дней", - заключил глава страны.
На фоне украинского кризиса, перебоев в цепочках поставок и санкций против РФ экономика Литвы столкнулась с трудностями. В республике сохраняются рекордно высокие цены на электричество и газ, дорожают продукты питания и топливо, из-за чего население вынуждено жестко экономить и справляться с резким ростом цен.
Многие экономисты и политики уже отмечали, что прогноз экономики Литвы на следующий год ухудшится из-за негативных факторов, которые связаны с энергетическим шоком и украинским кризисом.
Лента новостей
0