Минфин пообещал узнать, почему в Литве растут цены на продукты

© Photo : AdobeStockЖенщина в супермаркете, архивное фото
Женщина в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Скайсте подчеркнула, что не хотела бы называть анализ цен расследованием, потому что это означало бы поиск конкретных виновных
ВИЛЬНЮС, 31 дек — Sputnik. Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте заявила о необходимости провести анализ растущих цен на продукты питания.
"Я бы не называла это расследованием, но своего рода анализ может иметь смысл. У нас состоялся разговор с главой Банка Литвы, они постоянно мониторят цены, так как отвечают за стабильность цен. Они обещали дополнительно рассмотреть составляющие цен на продовольствие, чтобы можно было увидеть, насколько объективно эти цены растут, нужен ли дополнительный надзор со стороны Совета по конкуренции", - сказала Скайсте в интервью литовским СМИ.
По мнению министра, возможный анализ даст больше ясности относительно того, почему происходит рост цен.
"Мне кажется, что прозрачность, ясность, откуда идет рост цен, даст всем больше уверенности. Я бы не хотел называть это расследованием, где ищут виновных, а скорее анализом, где идет попытка увидеть фундаментальные причины и посмотреть, как можно было бы стабилизировать ситуацию", - сказала глава Минфина.
Рождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2022
Проводим 2022-й тихим словом: итоги года для Литвы
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями.
В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Ранее Банк Литвы ухудшил прогноз среднегодовой инфляции на 2022 год до 18,9 процента с ожидавшихся в сентябре 18,3 процента. В следующем году среднегодовая инфляция снизится до 9,5 процента вместо прогнозируемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, структура инфляции также изменится — в этом году наибольшее влияние на нее оказали цены на энергоносители, а в следующем — стоимость продуктов питания.
Лента новостей
0