В Литве рассказали, когда модернизируют полигон на границе с Белоруссией

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / D. SavukynaitėЛитовский военнослужащий с американским ракетным комплексом Javelin
Литовский военнослужащий с американским ракетным комплексом Javelin - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Создание качественных условий для проведения учений необходимо для принятия союзников по НАТО, отметил Анушаускас
ВИЛЬНЮС, 30 дек — Sputnik. Модернизация полигона Руднинкай завершится в 2025 году, заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

"На полигоне уже установлено оборудование для проведения стрельб. В следующем году на объекте начнут прокладывать дороги, строить инфраструктуру. К концу 2024 года большая часть инфраструктурных объектов уже будет построена. В 2025 году мы этот проект по сути завершим", - сказал Анушаускас в интервью литовским СМИ.

Как отметил министр, создание качественных условий для проведения учений необходимо для принятия союзников по НАТО.
"У каждого подразделения союзников в Литве есть одно требование - должны быть созданы хорошие условия для учений. Без них никого в Литве не будет, ни на постоянной, ни на ротационной основе", - отметил министр.
По словам Анушаускаса, к началу 2024 года у Литвы будет три военных городка – в Шилальский районе, в Вильнюсском районе и Шяуляе.
Флаг Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
"Страны голые": полковник запаса из Литвы рассказал про оборону НАТО
Полигон у деревни Руднинкай также расположен недалеко от границы с Белоруссией. Ранее он находился в распоряжении Службы охраны общественного порядка при МВД Литвы, но на фоне событий на Украине власти решили передать его военным.
После начала спецоперации России на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику и стала чаще обращаться к США и НАТО с просьбой сделать постоянным военное присутствие натовских сил на своей территории.
Кроме того, Вильнюс реализует программу модернизации военных полигонов. Так, речь идет более чем о десяти проектах стоимостью 47 миллионов евро. Существенная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
Лента новостей
0