На территорию Белоруссии упала ракета с Украины

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФлаг Белоруссии
Флаг Белоруссии  - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Зенитную управляемую ракету С-300, выпущенную с территории Украины, сбили белорусские силы ПВО
ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. На территорию Белоруссии упала украинская ракета комплекса С-300, сообщает БелТА.
Падение произошло в промежутке с 10:00 до 11:00 в Ивановском районе Брестской области.
О происшествии был проинформирован президент Белоруссии Александр Лукашенко. Глава страны поручил группе специалистов из числа сотрудников Следственного комитета и Министерства обороны установить причины падения.
Изначально рассматривалось две версии произошедшего: залет ракеты на территорию Белоруссии, аналогичный недавнему инциденту в Польше, когда ракета полетела не в ту сторону, либо ракета сбита в результате работы систем ПВО Белоруссии.
На данный момент информации о пострадавших нет. На месте происшествия работают специалисты СК, МВД, Министерства обороны.
В пресс-службе МЧС Белоруссии РИА Новости сообщили, что не располагают данными о привлечении подразделений министерства для ликвидации последствий падения ракеты на территории Брестской области. "Нет такой информации, чтобы привлекались расчеты МЧС", — сказал представитель пресс-службы.
Позднее Минобороны республики сообщило, что зенитную управляемую ракету С-300, выпущенную с территории Украины, сбили белорусские силы ПВО.
"Сегодня в районе 10:00 силами войск противовоздушной обороны была поражена воздушная цель. Обломки ракеты были обнаружены в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области. В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2022
Миграционный кризис в Литве
Число перевозчиков нелегалов в Литве и Польше утроилось, заявили в Минске
В середине ноября на территорию Польши упали две ракеты, два человека погибли. Сначала Варшава заявила, что они российского производства и страна созывает Совет НАТО. Однако позже президент Польши Анджей Дуда называл высокой вероятность того, что ракеты принадлежали Украине. В НАТО озвучили похожие данные.
Минобороны России заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось. МИД РФ в заявлении по "ракетному инциденту" выразил уверенность, что беспристрастное расследование и обнародование его результатов разоблачат провокацию.
Лента новостей
0