В Литве отчитались о замороженных из-за санкций активах России и Белоруссии

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Под финансовые санкции ЕС попали девять юридических лиц, связанных с РФ, шесть юридических и одно физическое лицо, связанные с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 28 декабря – Sputnik. В Литве заморожено более 87,3 миллиона евро из-за финансовых санкций Евросоюза против России и Белоруссии. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Литвы со ссылкой на Службу расследования финансовых преступлений (FNTT).
По данным FNTT на 20 декабря, из-за ограничительных мер против РФ в Литве под финансовые санкции попали девять юридических лиц, связанных с Россией. Общая сумма замороженных средств на счетах этих лиц составляет более 77,883 миллиона евро.
Также Литве сейчас заморожены средства на счетах шести юридических и одного физического лица, связанных с Белоруссией, на общую сумму в 9,457 миллиона долларов (8,9 миллиона евро).
Флаг Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
"Страны голые": полковник запаса из Литвы рассказал про оборону НАТО
На фоне российской спецоперации на Украине западные страны ввели ряд санкций и серьезных экономических и финансовых ограничительных мер против РФ. Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что из-за антироссийских санкций страны Евросоюза столкнутся с серьезными и тяжелыми последствиями в экономической сфере. В частности, на экономику стран повлияет резкий рост цен на ресурсы.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Президент заявил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые годами подвергаются издевательствам и геноциду со стороны Киева. Для этого планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины.
Лента новостей
0