В Кремле объяснили, почему рано говорить о "мирном плане Украины"

© POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, архивное фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что власти Украины хотели бы провести "мирный саммит", предпочтительно на площадке ООН
ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Пока что нет никакого "мирного плана" Украины, и план, который не учитывает сегодняшние реалии с территорией РФ и ее новыми регионами, не может быть "мирным", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее американская газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в европейских и украинских дипломатических кругах сообщила о том, что окружение Владимира Зеленского дорабатывает его план мирного урегулирования на Украине из десяти пунктов и намерена представить свои идеи примерно в феврале. Зеленский до этого сообщал, что в ходе онлайн-выступления в рамках саммита G20 озвучил свое видение шагов для возобновления мира на Украине, состоящее из 10 пунктов.

"Ну, пока нет никакого "мирного плана" Украины, давайте начнем с этого. Опять же не может существовать никакой мирный план Украины, который не учитывает сегодняшних реалий с российской территорией, с вхождением в состав России новых регионов четырех, никакой план, который не учитывает эти реалии, он не может претендовать на то, чтобы быть "мирным", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, как в Кремле могут прокомментировать инициативу Зеленского о подготовке "мирного плана" Украиной и проведении в феврале международного "мирного саммита" под эгидой ООН.

В понедельник глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что власти Украины хотели бы провести к концу февраля "мирный саммит", предпочтительно на площадке ООН с генсеком организации Антониу Гутеррешем в качестве возможного посредника.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2022
В ООН назвали условие для проведения саммита по Украине
Лента новостей
0