В ООН назвали условие для проведения саммита по Украине

© Sputnik / Джина Мун / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Ранее Кулеба заявил, что власти Украины хотели бы провести "мирный саммит" предпочтительно на площадке ООН с Гутеррешем в качестве возможного посредника
ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш готов к посредничеству в вопросе проведения саммита по Украине лишь при согласии всех сторон, в том числе России, заявили РИА Новости в офисе генсека, комментируя слова главы украинского МИД Дмитрия Кулебы.
Ранее Кулеба заявил, что власти Украины хотели бы провести к концу февраля "мирный саммит" предпочтительно на площадке ООН с Гутеррешем в качестве возможного посредника.

"Как генеральный секретарь много раз говорил в прошлом, он может выступать посредником только в том случае, если все стороны хотят, чтобы он был посредником", — отметили в офисе.

Как полагает Кулеба, ООН могла бы быть лучшей площадкой для проведения такого саммита, "так как это не означает оказание услуги для определенной страны" — это, по его мнению, "о том, чтобы вовлечь всех".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В МИД РФ реакцию ООН на расстрел военнопленных назвали неадекватной
Министр также отметил, что дипломатия играет важную роль для завершения конфликта.
Однако, по мнению Киева, как отметил глава украинского МИД, Россию на такой саммит стоило бы приглашать после якобы необходимого международного суда.
Ранее американская газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в европейских и украинских дипломатических кругах сообщила о том, что окружение Владимира Зеленского дорабатывает его план мирного урегулирования на Украине из десяти пунктов и намерена представить свои идеи примерно в феврале. Зеленский до этого сообщал, что в ходе онлайн-выступления в рамках саммита G20 озвучил свое видение шагов для возобновления мира на Украине, состоящее из 10 пунктов.
Лента новостей
0