В Белоруссии обвинили перевозчиков из Литвы в нарушении правил перецепки

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Всего с начала действия ограничений таможенными органами Белоруссии выявлено около 8,6 тысячи нарушений правил пересечения границы
ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. На перевозчиков из Литвы и Польши приходится около 90 процентов нарушений требований перецепки и перегрузки автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии.
Среди самых частых нарушений — несоблюдение требований таможни по следованию на специально установленное на границе место и перевозка грузов без необходимого разрешения.
Поленница дров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2022
Таможня Литвы усилила контроль за провозом древесины
С начала ограничений в этом году ГТК выявил около 8,6 тысячи нарушений правил пересечения границы. Виновных водителей привлекли к административной ответственности.
Таможенный комитет напоминает, что для перегрузки товаров или перецепки транспортных средств европейские перевозчики должны следовать в специально оборудованные места. В среднем число таких операций доходит до 1,8 тысячи в сутки.
Ранее Белоруссия в ответ на европейские санкции запретила перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в странах Евросоюза. Пересечь белорусскую границу можно только для осуществления перегрузки и перецепки на автомобили, зарегистрированные в странах — членах ЕАЭС, через определенные пункты пропуска.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Перевозчики Литвы столкнулись с огромными штрафами из-за Пакета мобильности
Позднее правительство Белоруссии приняло постановление, согласно которому грузовые автомобили и тягачи, зарегистрированные в Евросоюзе, смогут заправиться на белорусских автозаправках дизелем только определенных марок с повышенной стоимостью.
После начала спецоперации России на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию и Белоруссию. Ряд компаний заявили об уходе с российского и белорусского рынков и закрытии производств в этих странах. Дальнейшие действия западных государств привели к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Лента новостей
0