Сотрудник посольства Литвы объявлен персоной нон грата в России

© Sputnik / Антон ДенисовПосольство Литовы в Москве.
Посольство Литовы в Москве. - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Ранее сотрудника посольства России в Литве объявили персоной нон грата якобы за деятельность, "несовместимую со статусом дипломата"
ВИЛЬНЮС, 28 дек — Sputnik. Сотрудника посольства Литвы в России объявили персоной нон грата, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.
"Двадцать восьмого декабря в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Литвы в России Юргита Цибулскиене. Литовской стороне заявлен решительный протест в связи с необоснованной высылкой 1 декабря сотрудника посольства России в Вильнюсе", — говорится в сообщении.
В качестве ответной меры один из дипломатов литовского посольства объявлен persona non grata, ему надлежит покинуть территорию Российской Федерации в течение пяти дней.
Ранее сотрудника посольства России в Литве объявили персоной нон грата якобы за деятельность, "несовместимую со статусом дипломата". В свою очередь в МИД РФ заявили, что Москва ответит на высылку дипломата.
На фоне спецоперации РФ на Украине в балтийской республике усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей.
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Почти 90 процентов жителей считают, что ситуация в Литве ухудшается
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, известный своими русофобскими заявлениями, предлагал устроить россиянам, которые въезжают в республику по действующим визам, политическое "анкетирование". Кроме того, в конце сентября советник мэра Вильнюса Каролис Жукаускас предложил "отнять" участок территории посольства России и присоединить его к Литве.
Российская сторона не раз призывала остановить волну ненависти, которую распространяет Вильнюс, но русофобская риторика все еще продолжается. Как отмечали в Министерстве иностранных дел РФ, антироссийские действия Литвы, Латвии и Польши, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности". В свою очередь первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров предупреждал, что антироссийская политика литовских властей может окончательно испортить отношения между РФ и Литвой.
Лента новостей
0