Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Сейм Литвы "страшно боится" Палецкиса, заявил журналист

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖурналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Ранее Сейм одобрил поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, предусматривающие определенные ограничения в общении для осужденных
ВИЛЬНЮС, 24 дек — Sputnik. Сейм Литвы ужесточил Уголовно-исполнительный кодекс, установив новые ограничения для заключенных, только из страха перед оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом, заявил журналист, главный редактор "Свободной газеты" Ауримас Дрижюс.
"Кажется, весь Сейм страшно боится Альгирдаса Палецкиса, который замурован в тюрьме на долгие годы за то, чего он не делал — за шпионаж в пользу русских. Однако звонки Палецкиса из тюрьмы и его комментарии о политическом положении Литвы заставили весь Сейм снова изменить свои правила", - написал Дрижюс в соцсетях.
Сейм в четверг одобрил поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, предусматривающие определенные ограничения в общении для осужденных, отбывающих наказание в виде условного лишения свободы.
Согласно принятым поправкам, по решению директора исправительного учреждения или суда может проходить проверка отправляемых и получаемых осужденным писем, запрещаться свидания, звонки, получение передач, кратковременные выезды с места исполнения наказания и контакты с другими осужденными.
Инициатива появилась в связи с регулярными звонками-интервью Палецкиса, который с мая находится в Каунасском следственном изоляторе.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2022
Сейм Литвы одобрил запрет на звонки оппозиционера Палецкиса из тюрьмы
Лента новостей
0