Сейм Литвы одобрил запрет на звонки оппозиционера Палецкиса из тюрьмы

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Палецкис находится в Каунасском следственном изоляторе, но продолжает давать комментарии по поводу событий в Литве и мире по телефону
ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Сейм Литвы в четверг одобрил поправки к закону, предусматривающие запрет звонков оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, отбывающего тюремное наказание за "шпионаж" в пользу России.
Поправки в Уголовно-исполнительный кодекс инициировало Министерство юстиции, реагируя на регулярные звонки и интервью Палецкиса из следственного изолятора.
За законопроект проголосовали 95 депутатов Сейма, против — ни одного, двое воздержались.
Поправки устанавливают, что по решению директора учреждения лишения свободы, уполномоченного им должностного лица или по решению суда временно (до трех месяцев) могут проверяться отправленные и полученные письма осужденного, прекращены или ограничены свидания, телефонные звонки и краткосрочные выезды с места исполнения наказания, ограничены контакты с другими осужденными, прекращена или ограничена передача вещей осужденному.
Также в проекте поправок учитывается тот факт, что поддержание отношений осужденных с их близкими родственниками является важным элементом процесса ресоциализации, поэтому предлагается ограничить общение осужденных с ними только в исключительных случаях. При этом предлагается установить срок применения такого ограничения не более чем на один месяц с возможностью его продления.
Новые меры пресечения не должны применяться к звонкам, встречам и переписке осужденных с адвокатами, государственными муниципальными учреждениями и международными организациями.
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Рот не заткнут: Палецкис рассказал о новом плане властей Литвы против него
Палецкис с мая находится в Каунасском следственном изоляторе, но продолжает следить за событиями в Литве и мире и комментировать их по тюремному таксофону в рамках разрешенного общения.
В Литве многие недовольны звонками Палецкиса. Так, депутаты Сейма от консерваторов Матас Малдейкис и Пауле Кузмицкене обратились в Генпрокуратуру по поводу его высказываний, утверждая, что в одном из разговоров оппозиционер распространял запрещенную Конституцией "военную пропаганду", а также он выражает поддержку РФ и распространяет другие виды "дезинформации".
Сам Палецкис, комментируя намерения министра юстиции Эвелины Добровольской в отношении звонков, отметил, что все запреты можно обойти.
Лента новостей
0