На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят свыше 4,7 тысячи фур

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПограничный пункт
Пограничный пункт - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Сложная ситуация наблюдается по обе стороны границы, в очередях стоят по несколько тысяч фур
ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят около пяти тысяч грузовых автомобилей.
Согласно данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов при Министерстве транспорта Литвы, по состоянию на 15:00 (16:00 по московскому времени) субботы выезда из балтийской республики ожидает 2258 фур.
Наиболее длительное ожидание пересечения границы зафиксировано на КПП "Райгардас" ("Привалка") , где скопилось 680 фур, и "Шальчининкай" ("Бенякони"), где стоят 660 грузовиков. Согласно прогнозу ведомства, пересечения границы им придется ждать примерно 72 и 63 часа соответственно.
На КПП "Мядининкай" ("Каменный Лог") стоят 618 грузовиков, время ожидания составляет 59 часов. В "Лаворишкес" ("Котловка") стоят 300 грузовиков, водителям придется ждать 29 часов.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2022
Энергетика. LIVE
СПГ-терминал в Литве сократил мощности работы из-за ремонта
Между тем, по данным Государственного пограничного комитета Белоруссии, в очереди из Белоруссии в Литву стоят более 2450 фур.
Более 960 грузовых автомобилей стоит на КПП "Каменный Лог", более 780 в "Бенякони", более 300 в "Котловке", более 250 машин стоит в "Привалке" и более 160 — в КПП "Видзы".
В Государственном пограничном комитете Белоруссии отметили, что в преддверии католического Рождества также фиксируется увеличение количества легкового транспорта на въезде в Литву.
На пропускных пунктах литовско-белорусской границы больше трех недель наблюдается сложная ситуация, в очередях в обе стороны стоят по несколько тысяч фур. Основной причиной длительного ожидания въезда остается невыполнение норм пропуска сопредельными контрольными службами, заявили в Госпогранкомитете Белоруссии.
Лента новостей
0