Между Байденом и Зеленским возникли существенные разногласия, пишет WP

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Лидеры двух стран разошлись во взглядах относительно будущего Украины, пишут американские СМИ
ВИЛЬНЮС, 24 дек — Sputnik. Встреча президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Джо Байденом в Вашингтоне выявила расхождения в понимании завершения украинского конфликта, пишет обозреватель Washington Post Дэвид Игнатиус.
По его мнению, визит Зеленского в Вашингтон фактически являлся "военным саммитом". "И он, судя по всему, закончился глубоким расхождением между двумя союзниками в понимании их стратегий завершения войны", - полагает эксперт.
Автор статьи обратил внимание на то, что в своем выступлении перед Конгрессом США Зеленский говорил об "абсолютной победе" над Россией, употребив это словосочетание 11 раз.
В то же время Байден ни разу не использовал такое словосочетание, сопротивляясь риторике "тотальной победы". Вместо этого американский лидер пообещал продолжить помогать Киеву. Байден отметил, что предоставление чрезмерно мощного оружия, которое требовал Зеленский, может "расколоть НАТО". Он добавил, что одной из главных целей Запада остается предотвращение конфликта с РФ.
"На определенном этапе в следующем году необходимо будет разрешать те скрытые разногласия, которые имелись в ходе нынешнего военного саммита. Будет необходима большая ясность и сближение позиций относительно того, что можно считать успехом Украины в отсутствие "абсолютной победы", - добавил Игнатиус.
В среду Зеленский побывал в Вашингтоне, где провел переговоры с президентом США Джо Байденом и выступил перед американским конгрессом. Он заявил, что не знает, как выглядит "справедливый мир" с Россией, но уверен, что он исключает компромиссы в вопросах территории и суверенитета.
К визиту Зеленского было приурочено объявление о выделении нового пакета помощи Украине. В него, в частности, вошли 500 высокоточных артиллерийских боеприпасов калибра 155 миллиметров, 37 бронированных автомобилей Cougar, мины, несколько тысяч единиц гранатометов и стрелкового оружия, оптика и приборы ночного видения, бронежилеты, средства спутниковой связи и другое снаряжение.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2022
Визит Зеленского в США говорит об опасениях из-за будущей помощи, пишут СМИ
Лента новостей
0