Железные дороги Литвы пытаются поддержать грузооборот за счет Украины

© Photo : Unsplash / Mark StengleinЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Наибольшее количество пассажиров путешествовало по маршруту Вильнюс — Каунас — Вильнюс
ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Литовская железнодорожная грузовая компания LTG Cargo перевезла в ноябре около 2,6 миллиона тонн грузов, сообщает пресс-служба "Литовских железных дорог" (ЛЖД).
В ноябре компания перевезла почти 0,9 миллиона тонн нефти и продуктов ее переработки, более 0,5 миллиона тонн полезных ископаемых (цемента, гравия, щебеня и так далее), около 0,4 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции, более 0,2 миллиона тонн продуктов питания и около 0,5 миллиона тонн другой продукции.
По данным ЛЖД, к декабрю с Украины в Литву через Польшу было перевезено около 73 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, еще 104 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов было транспортировано из Литвы на Украину по железной дороге. Для сравнения, до ноября LTG Cargo перевезла с Украины около 61 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции, еще почти 110 тысяч тонн грузов — в основном нефть и нефтепродукты (около 95 тысяч тонн) прибыли на Украину из Литвы через Польшу.
Пассажирский поезд литовской железной дороги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Железные дороги Литвы хотят сэкономить более миллиона евро на тепле и свете
По запущенному в апреле интермодальному маршруту Каунас — Дуйсбург было перевезено около пяти тысяч тонн.
В то же время, по данным компании LTG Link, оператора пассажирских перевозок "Литовских железных дорог", в ноябре в Литве поездом путешествовали 350 тысяч клиентов. Для сравнения, в октябре по железнодорожным маршрутам республики проехало 326 тысяч пассажиров. В общей сложности в ноябре этого года было перевезено почти 364 тысячи клиентов.
Больше всего пассажиров путешествовали по маршруту Вильнюс — Каунас — Вильнюс (131 тысяча). В октябре здесь проехало около 48 тысяч, а по маршруту Вильнюс — Турмантас — Вильнюс — около 39 тысяч человек.
На фоне конфликта с Белоруссией, санкций Евросоюза против России, закрытия восточных рынков и перебоев в цепочках поставок транспортный сектор балтийской республики оказался в сложной ситуации. Перевозчики постоянно жалуются на трудности и пытаются привлечь власти к решению проблем. Транспортные компании вынуждены справляться с ростом цен, увольнять сотрудников, кроме того, многие жалуются на нехватку водителей. Компания ЛЖД, для которой трудная ситуация наметилась еще в конце прошлого года из-за решения литовских властей запретить транзит грузов "Беларуськалия", отмечала, что предприятие в этом году ждет рекордное падение перевозок за всю историю деятельности.
Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
У железных дорог Литвы возникло множество проблем после разрыва связей с РФ
В октябре LTG Cargo перевезла по железной дороге около 2,5 миллиона тонн грузов, в сентябре — столько же.
В октябре ЛЖД потеряли почти 40 процентов грузоперевозок за девять месяцев из-за санкций против России и Белоруссии. В компании заявляли, что потери по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 37 процентов от всего грузооборота.
Лента новостей
0