Железные дороги Литвы хотят сэкономить более миллиона евро на тепле и свете

© Photo : Lietuvos Respublikos susisiekimo ministerijaПассажирский поезд литовской железной дороги, архивное фото
Пассажирский поезд литовской железной дороги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2022
Подписаться
ЛЖД собираются избавиться от неиспользуемой недвижимости, снизить температуру обогрева зданий и установить светодиодное освещение
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Компания "Литовские железные дороги" (ЛЖД) планирует в следующем году сэкономить более 1,3 миллиона евро на отоплении и электричестве.
Как сообщила пресс-служба ЛЖД, сэкономить поможет продажа или сдача в аренду неиспользуемой недвижимости, "умный" обогрев зданий и экологичное светодиодное освещение. Согласно подсчетам, эти меры позволят сократить потребление электричества почти на 1,4 гигаватт-часа в следующем году.

"Чтобы адаптироваться к радикально изменившейся бизнес-среде, мы уделяем большое внимание снижению затрат группы. Проведя подробный анализ имеющегося имущества и потребляемых энергоресурсов, мы нашли решения, которые позволят нам сэкономить значительную сумму денег на отоплении и электричестве здания", — заявила руководитель отдела управления имуществом ЛЖД Дайва Пиворюнене.

Осенью этого года ЛЖД законсервировал 12 зданий в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде и Шяуляе общей площадью почти в пять тысяч квадратных метров. Сотрудники группы работают по смешанному принципу — часть времени из дома, часть времени в офисах, поэтому потребность в рабочих местах снижается.
В части зданий прошли перепланировки для более эффективного использования пространства. После переноса рабочих мест в эти помещения было решено законсервировать недвижимое имущество, в котором LTG в настоящее время больше не нуждается. Для этих зданий ведется поиск наилучших решений, планируется, что они будут переданы в Имущественный банк, проданы или сданы в аренду.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Глава МВД рассказала, сколько еще украинцев может принять Литва
В оставшихся помещениях средняя температура в этом отопительном сезоне снижена с учетом технических возможностей. Консервация зданий и экономное отопление позволит ЛЖД сэкономить более 800 тысяч евро в год.
На фоне конфликта с Белоруссией, санкций Евросоюза против России, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор Литвы столкнулся с серьезными проблемами. Транспортные компании погрязли в долгах, испытывают нехватку водителей, некоторые предприятия планировали увольнения работников.
Компания ЛЖД, для которой трудная ситуация наметилась еще в конце прошлого года из-за решения Вильнюса прекратить транзит грузов "Беларуськалия", предупреждала, что предприятие в этом году ждет рекордное падение перевозок за всю историю работы.
Лента новостей
0