Европе нужно добиться большей автономии от США в рамках НАТО, заявил Макрон

© Photo : EP / Andrea AdrianiПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2022
Подписаться
По словам Макрона, конфликт на Украине выявил уязвимость континента перед Россией и его большую зависимость от Соединенных Штатов
ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Европа должна добиться большей автономии от США, в том числе в рамках НАТО, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Об этом сообщает РИА Новости.

"Европа должна защитить себя. Европа должна получить технологическую автономию от США, а также быть автономной в военном плане, создать настоящую европейскую опору в НАТО. Это не альтернативный проект", — сказал Макрон в интервью газете Monde, говоря о том, что конфликт на Украине выявил уязвимость континента перед Россией и его большую зависимость от Соединенных Штатов.

Противоречия между Европой и США возникли после того, как летом президент Джо Байден подписал закон, предусматривающий расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, собранных в Северной Америке. В документе, который администрация называет "Акт сокращения инфляции" (IRA), содержится пункт о выделении 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, также 64 миллиардов долларов на снижение стоимости медицинских страховок и лекарств.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Макрон, несмотря на критику, настаивает на важности гарантий для России
В Евросоюзе такой акт назвали дискриминацией по отношению к товарам, которые импортируются из других стран.
Ранее французский президент открыто высказал недовольство стимуляционными мерами в отношении американских производителей. Макрон назвал закон недружественным и отмечал, что он противоречит нормам ВТО.
Лента новостей
0