Энергорегулятор ЕС "не хотел бы полагаться" на лимит цен на газ, пишут СМИ

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONМанометр на газовых трубах. Архивное фото
Манометр на газовых трубах. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Международное энергетическое агентство ранее заявило, что без поставок российского газа ЕС может столкнуться с нехваткой 30 миллиардов кубометров газа в 2023 году
ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Агентство ЕС по сотрудничеству регуляторов в сфере энергетики (ACER) выразило сомнения в отношении решения Евросоюза о потолке цен на газ, назвав механизм беспрецедентным и непроверенным, сообщает британская газета Financial Times.
Так, директор ACER Кристиан Цинглерсен заявил, что "не хотел бы полагаться" на этот потолок цен для предотвращения ценовых скачков. Директор, пишет издание, считает, что переговоры о потолке цен израсходовали политические ресурсы ЕС, которые можно было сосредоточить на других мерах для преодоления энергетического кризиса.

"Очевидно, переговоры об этом потолке цен на газ... угрожают вытеснить другие вещи, которые, я надеюсь, немного менее противоречивы, но все же очень важны... (Этот механизм. — Sputnik) — сложное творение. Это беспрецедентно, это не проверено", — приводит РИА Новости слова Цинглерсена.

Он добавил, что ЕС должен извлечь важные уроки из своих усилий по преодолению энергокризиса, а также сосредоточиться на инфраструктуре для снижения перегруженности. По словам Цинглерсена, в прошлом была инфраструктура, "основанная на огромных объемах трубопроводов", проходивших с востока на запад, из России в большую часть Европы, но сейчас она стала "намного меньше". Директор опасается, что в будущем такая инфраструктура может "почти перестать существовать".
Вентиль на газовой трубе. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
ЕС окончательно одобрил механизм совместных закупок газа в 2023 году
Международное энергетическое агентство (МЭА), напоминает издание, ранее заявило, что без поставок российского газа ЕС может столкнуться с нехваткой 30 миллиардов кубометров газа в следующем году, что почти соответствует годовому потреблению Нидерландов.
Министры энергетики стран Евросоюза в понедельник договорились о создании механизма коррекции рынка газа. Он будет запускаться, когда цена месячного фьючерса будет превышать 180 евро за мегаватт-час (почти две тысячи долларов за тысячу кубометров по нынешнему курсу) в течение трех дней и одновременно ее спред к цене СПГ на мировых рынках будет больше 35 евро. Механизм начнет действовать с 15 февраля.
Как отмечал вице-премьер РФ Александр Новак, Евросоюз принял очередное политическое решение, согласовав потолок цен на газ, это не экономический инструмент, он несет в себе риски для поставок "голубого топлива" на европейский рынок.
Лента новостей
0