ЕС окончательно одобрил механизм совместных закупок газа в 2023 году

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONВентиль на газовой трубе. Архивное фото
Вентиль на газовой трубе. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Содержание законодательства было согласовано министрами энергетики на их встрече 24 ноября, сейчас состоялось лишь окончательное утверждение документов
ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Министры энергетики стран Евросоюза окончательно согласовали документы, открывающие возможность для совместных закупок в Евросоюз 13,5 миллиарда кубометров газа в 2023 году, а также для ограничения волатильности цен в течение дня на деривативы на газ по TTF, свидетельствует сообщение Совета ЕС.

"Министры официально приняли регулирование Совета об укреплении солидарности за счет улучшения координации закупок газа, обмена газом через границы и надежных ценовых бенчмарков", — приводит сообщение РИА Новости.

Содержание этого законодательства было согласовано министрами энергетики на их встрече 24 ноября, сейчас состоялось лишь окончательное утверждение документов.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
Девять стран Евросоюза выступили против лимита цен на газ
Механизм совместных закупок газа будут предполагать, что газовые компании союза и компании, потребляющие "голубое топливо" в странах ЕС, представят свои потребности в его импорте. ЕС наймет специальную организацию для расчета совокупного спроса и поиска предложений газа на мировых рынках. Российский газ через этот механизм покупать будет нельзя.
Обязательным станет сбор заявок примерно на 13,5 миллиарда кубометров из всех стран союза, то есть на 15 процентов от обязательств государств по наполнению подземных хранилищ газом. Затем компании, участвующие в механизме, смогут решить — покупать им газ, собранный через эту единую компанию, или нет.
Одобренное министрами ЕС регулирование также предполагает введение механизма ограничения внутридневных колебаний цен на все товарные деривативы, связанные с энергетикой, на крупнейшем европейском газовом хабе TTF.
Лента новостей
0