Мэр столицы Литвы пожаловался на низкую зарплату

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Подписаться
По словам Шимашюса, зарплаты мэров должны быть выше, чтобы для многих хороших претендентов это не было преградой
ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс признал, что низкая зарплата стала одной из причин отказа выдвигать кандидатуру на пост градоначальника в муниципальных выборах следующей весной.
В предстоящий выборах Шимашюс будет претендовать на должность члена совета. По его словам, после двух сроков полномочий пришло время заканчивать карьеру мэра.

"Не хочется засиживаться. Это я сказал себе на первом сроке, когда баллотировался на второй срок, я знал это почти наверняка. Мне не хотелось убегать от этой мысли и перегрузиться", — сказал он литовским СМИ.

В то же время Шимашюс признает, что было много мотивов, из-за которых он не стал претендовать на пост мэра. Один из них — финансовый вопрос.
"Мотивы (покидать пост. — Sputnik) разные. Даже с точки зрения финансов. Желаю, чтобы Сейм повысил зарплату будущим мэрам. Должна быть предусмотрена адекватная материальная компенсация", — отметил мэр.
На вопрос, какую зарплату он сейчас получает, Шимашюс признается — около 2100 евро на руки.
"Я никогда не жаловался и никогда не требовал лично, но, когда речь идет о следующем сроке и других мэрах, я могу с уверенностью сказать, что зарплата должна быть более серьезной. Когда уговариваешь людей идти в политику, есть те, для которых это зарплата мечты, но мы не всегда хотим, чтобы они были нашими лидерами. Есть люди, которые говорят, что им важен общественный интерес, они бы очень хотели, но у них кредит, дети, база трат сложена, поэтому они не могут. Мы действительно многое теряем, хочется, чтобы это не было преградой", — сказал мэр.
Ремигиюс Шимашюс занимает пост мэра Вильнюса с 2015 года. С 2008 по 2012 год он был министром юстиции Литвы. С 2012 до 2015 год — депутатом Сейма.
Очередные выборы муниципальных советов и мэров в Литве состоятся 5 марта 2023 года.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
Правительство Литвы осудили за игнорирование нужд регионов
Лента новостей
0