Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва призвала Латвию и Эстонию ускориться с выходом из БРЭЛЛ

© Photo : FreeImages / Spencer JarvisЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2022
Подписаться
По оценке министра энергетики Литвы Дайнюса Крейвиса, работы по проекту можно закончить к февралю 2024 года
ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Литва призвала Латвию и Эстонию принять совместное политическое решение и ускорить синхронизацию электросетей стран Балтии с Европой, заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Такое предложение он озвучил на пресс-конференции в Риге с лидерами балтийских республик.

"Пришло время для общего политического решения установить 2024 год как дату нашей энергетической свободы благодаря ускорению процесса синхронизации [с ЕС] и разрыва последних связей с Россией в сфере энергетики", — цитирует его слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Как отмечается, президенты Латвии и Эстонии заявили, что на политическом уровне разногласий по этому вопросу нет, однако есть технические проблемы. По словам президента Латвии Эгилса Левитса, страны уточняют свои возможности по отключению от российской сети. Президент Эстонии Алар Карис также отметил, что эксперты анализируют вероятные проблемы.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
Энергетика. LIVE
Главу Минэнерго Литвы призвали обнародовать данные об акциях в госкомпании
Еще до событий на Украине страны Балтии решили отключиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Соглашение о синхронизации сетей Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия подписали в 2018 году.
Литовские власти регулярно заявляют, что необходимо ускорить проект. Вильнюс объясняет это желанием добиться "энергонезависимости от России". По оценке министра энергетики Литвы Дайнюса Крейвиса, работы по проекту можно закончить к февралю 2024 года.
В свою очередь в России предупреждали, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия как для европейской, так и для мировой экономики.
В последние месяцы в балтийской республике цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих бьют рекорды, также дорожают топливо, вода, продукты питания. Жители и предприятия вынуждены справляться с резким ростом цен и экономить, а также сокращать потребление.
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
Энергетика. LIVE
Bloomberg подсчитал потери Европы от энергетического кризиса
Лента новостей
0