Крупнейший в Литве производитель удобрений остановил работу

© Photo : AB "Achema"Крупнейший завод азотных удобрений в Прибалтике Achema
Крупнейший завод азотных удобрений в Прибалтике Achema  - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
Подписаться
По прогнозам компании, завод может возобновить работу в феврале следующего года
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Крупнейший изготовитель азотных удобрений и других химических продуктов в странах Балтии Achema остановил основное производство.

"Предприятие из-за значительного подорожания природного газа приостанавливает производство аммониака, который является основным сырьем для удобрений и которого производится до 1,2 миллиона кубометров в год", — приводит сообщение предприятия ТАСС.

В компании отметили, что завод может возобновить работу в феврале следующего года. При этом действуют только подразделения по изготовлению аммиачной селитры и смоляного вара.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Энергетика. LIVE
Правительство Литвы утвердило компенсации жителям за газ и электричество
Завод Achema не в первый раз в этом году останавливает работу. Остановка произошла в сентябре, после чего производство возобновилось в начале ноября. Осенью предприятие сообщало, что собирается сократить около пяти процентов работников, а часть отправит в простой.
Achema является важнейшим работодателем в Йонавском районе и крупнейшим производителем азотных удобрений в Балтии. В прошлом году предприятие экспортировало свою продукцию почти в 30 стран мира, поставки осуществлялись во Францию, Великобританию, Бельгию, Германию, Польшу и страны Скандинавии.
На фоне спецоперации России на Украине, антироссийских санкций Евросоюза, а также перебоев в цепочках поставок Литва, которая также отказалась от трубопроводного газа и электроэнергии из РФ, страдает от рекордно высоких цен на энергоносители, топливо и продукты питания. Предприятия балтийской республики сталкиваются со сложностями, вынуждены сокращать или останавливать производство и увольнять сотрудников.
Лента новостей
0