Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электричество подорожало на три процента

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2022
Подписаться
На рост цен на электроэнергию оказала влияние более холодная погода и уменьшение производства атомной энергии
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. В Литве электричество за неделю подорожало на три процента, до 362,46 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
На прошлой неделе стоимость электричества в Латвии и Эстонии также составила 362,46 евро за мегаватт-час.
В то же время цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе выросла на два процента — до 306,36 евро за мегаватт-час.

"Рост цен на электроэнергию в регионе Nord Pool в основном был связан с более холодной погодой, что привело к увеличению общего потребления в регионе на девять процентов по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того, снижение производства атомной энергии в выходные дни также повлияло на цены — в пятницу шведский реактор "Оскарсхамн-3" был остановлен на девять дней из-за проблем с его основным генератором. Однако более резкий рост цен приостановило увеличение производства энергии ветра на 36 процентов в регионе Nord Pool", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю выросло и составило 9480 гигаватт-часов, а производство увеличилось до 9934 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю выросло на два процента и достигло 595 гигаватт-часов. В Литве этот показатель увеличился на один процент, до 262 гигаватт-часа. В Латвии потребление электроэнергии выросло на три процента и составило 143 гигаватт-часа, в Эстонии — выросло на два процента, до 191 гигаватт-часа.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе выросло на семь процентов и достигло 445 гигаватт-часов. В Литве его объемы увеличились на 16 процентов — до 120 гигаватт-часов. В Латвии производство увеличилось на пять процентов и составило 147 гигаватт-часов, в Эстонии производство увеличилось на 13 процентов, до 178 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 75 процентов нужного им электричества. Литва произвела 46 процентов необходимой стране электроэнергии, Латвия — 103 процента, Эстония — 93 процента.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2022
Энергетика. LIVE
Поставщик электричества в Литве оценил ущерб от "энергетических воришек"
Лента новостей
0