Похожа на январь: в Литве оценили погоду в первой половине декабря

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЗаснеженные деревья, архивное фото
Заснеженные деревья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2022
Подписаться
По данным Гидромета, средняя температура воздуха больше соответствовала январю, чем началу декабря
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Погода в первую половину декабря в Литве была значительно холоднее, чем в среднем за многолетний период, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.

"Средняя температура воздуха больше соответствовала январю, чем началу декабря. В Клайпеде 14 из 15 дней были холоднее, чем среднее значение за период с 1991 по 2020 год, а в Вильнюсе — 13 (из 15). В Вильнюсе за полмесяца было зафиксировано два дня оттепели, а в Клайпеде — семь", — говорится в сообщении.

По данным Гидромета, средняя температура воздуха в Вильнюсе в период с 1 по 15 декабря составила 4,1 градуса мороза, в Клайпеде — 2,5 градуса мороза. Соответственно, аномалии достигали 2,9 и 3,7 градуса мороза. Самая большая отрицательная аномалия на взморье была связана с несколькими нехарактерно холодными ночами в этой части страны.
Снегоуборочная техника в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
В Литве из-за снегопада без света остались несколько тысяч потребителей
Синоптики отметили, что в Клайпеде за первые 15 дней декабря выпало 51,2 миллиметра осадков, что составляет около 2/3 декабрьской многолетней нормы, а в Вильнюсе — 30,5 миллиметра осадков, или около 60 процентов от среднемесячной нормы.
Норма осадков за весь декабрь в столице Литвы составляет 51 миллиметр, в портовом городе — 76 миллиметров.
По расчетам синоптиков, до 19 декабря сохранится зимняя погода, а уже 20 декабря в страну должно прийти тепло, начнется оттепель. Снег начнет таять.
Будут ли рождественские дни по температуре напоминать зиму или раннюю весну, синоптики пока затруднились сказать. Расчеты различных моделей погоды обещают около нуля градусов, отметили в Гидромете.
Лента новостей
0