Эстония оказалась единственной страной, отдающей Киеву больше процента ВВП

© Depositphotos.com / Andreas BaslerЭстонский флаг
Эстонский флаг - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2022
Подписаться
По данным статистической компании, Эстония оказывает наибольшую помощь Украине из расчета доли ВВП, США в рейтинге занимают лишь девятое место
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Эстония оказалась единственной страной в мире, которая расходует на помощь Украине более одного процента от своего ВВП. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эстонское издание Postimees.
Издание приводит данные немецкой статистической компании Statista, согласно которым, наибольшую помощь Украине из расчета доли ВВП оказывает Эстония.
"Эстония единственная страна в мире, которая жертвует Украине более одного процента от ВВП — целых 1,1 процента. Латвия, которая находится на втором месте, оказала Украине помощь в размере 0,93 процента от своего ВВП. Тройку лидеров замыкает Польша, которая пожертвовала 0,5 процента своего ВВП", — говорится в сообщении.
Отмечается, что Литва в этом рейтинге заняла четвертое место с 0,46 процента ВВП. Далее следует Норвегия (0,34 процента), Великобритания (0,26 процента), Чехия (0,24 процента), Канада (0,23 процента) и США (0,23 процента). Издание подчеркивает, что США, "несмотря на всю их щедрость", на самом деле занимают девятое место в рейтинге доноров Украины.
Флаг Украины и ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
ЕС утвердил кредитную помощь Украине на сумму 18 миллиардов евро
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины" предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Литва передаст Украине партию спальных мешков
Лента новостей
0