ЕС утвердил кредитную помощь Украине на сумму 18 миллиардов евро

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Володимир ЗеленськийФлаг Украины и ЕС, архивное фото
Флаг Украины и ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Помимо 18 миллиардов евро, ЕС выделит значительную помощь Киеву для стабилизации его энергетической системы
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Главы государств и правительств Евросоюза утвердили в четверг макрофинансовую программу для Украины на 2023 год в размере 18 миллиардов евро, сообщает ТАСС.

"Мы одобрили программу помощи Украине на сумму 18 миллиардов евро. ЕС держит свое слово", — сказал глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз в 2022 году выделил Украине финансовую помощь в 19,7 миллиарда евро.
"Мы продолжим поддерживать Украину столько, сколько понадобится. ЕС поддержал Украину в этом году на 19,7 миллиарда евро", — отметила она.
Помимо 18 миллиардов евро на 2023 год, ЕС выделит значительную помощь Киеву для стабилизации его энергетической системы: до 800 электрогенераторов и 30 миллионов светодиодных ламп, которые будут поставляться через открывающийся в Польше на следующей неделе логистический хаб.
Новая макрофинансовая помощь, по задумке ЕК, будет состоять из кредитов, выдаваемых на льготных условиях, со сроком погашения до 35 лет. На первые десять лет предусмотрен грейс-период, то есть первые выплаты по займам начнутся с 2033 года.
Флаги стран Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Литва и Польша предложили реже возвращаться к пересмотру санкций против РФ
Лента новостей
0